Если при покупке навязали дополнительный товар

Покупала линзы для глаз в салоне оптики. Продавец при покупке предложил еще несколько пар линз мне в подарок. Однако, придя домой, я обнаружила, что эти линзы были пробиты в чеке по цене 100 рублей. В следующий раз пыталась отказаться от этого «подарка», однако продавец настаивал, что без этого он не может продать нужные мне линзы. Правы ли в салоне оптики? Эля
На вопрос читательницы отвечают специалисты ОО РТ «Защита прав потребителей»:- Навязывание дополнительного товара является незаконным со стороны продавца. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец не имеет права обуславливать приобретение необходимого товара или услуги покупкой другого товара или приобретением ненужного вида сервиса. Советуем читательнице попытаться урегулировать данный спор в досудебном порядке. Если же ей откажут или так же будут навязывать дополнительные товары или услуги, следует обращаться в суд с иском.
КВ
Лента новостей