И вновь о компенсации по уходу за инвалидом

Я студентка 1-го курса КФУ, ухаживаю за бабушкой (ей 82 года), но вместе с ней не проживаю и живу в другом районе города. Могу ли получать компенсацию по уходу за ней? Айгуль Каримова

Как пояснила заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий управления Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани Венера Галиева, в соответствии с Указом Президента РФ от 26.12.2006 г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» установлены ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за:- инвалидом I группы;
- ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
- престарелыми лицами, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.При проживании нетрудоспособного гражданина и неработающего трудоспособного лица в разных населенных пунктах согласно пункту 2 Порядка ежемесячные компенсационные выплаты устанавливаются неработающему трудоспособному лицу, фактически осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от их родственных отношений и совместного проживания.Вам, Айгуль, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР и подать заявление на назначение компенсационной выплаты.

КВ
Лента новостей