Кому достанутся накопленные деньги - родным или государству?

Я пенсионер. Часть пенсии откладываю на сберкнижку одного из банков. Если я не напишу завещательное распоряжение, кому после моей смерти достанутся накопленные на счете деньги - родным или государству? Л.Коробов  

Юрист Руслан Галиуллин пояснил, исходя из содержания статьи 1151 Гражданского кодекса РФ после смерти гражданина его имущество, а именно денежные средства, размещенные в банке по договору банковского вклада, переходят в порядке наследования в собственность государства только в случае, если у такого гражданина нет родственников (наследников) либо они отказались от принятия наследства, либо все родственники (наследники) отстранены от наследования как недостойные наследники (статья 1117 ГК РФ).

КВ
Лента новостей