Обучение в кредит: на каких условиях можно одолжить деньги у банка?

Работа приемных комиссий подходит к концу - становится известно, кто будет учиться на бюджетной основе, а кто - на контрактной. Стоимость обучения на некоторых специальностях перевалила уже за 100 тысяч. Если эта цифра кажется запредельной для кошелька, учащийся может взять образовательный кредит.
Кредит на обучение готовы предоставить далеко не все банки. Из пятнадцати банков, которые я обзвонила, только три выдают кредит на образовательные услуги. Специалист по кредитованию одного из коммерческих казанских банков Ильнар Рахимов проинформировал, что процентная ставка подобного вида займа заметно меньше, а возможность выплачивать кредит есть как у студента, так и у его родителей или других представителей. В случае если учащийся достиг совершеннолетнего возраста и имеет постоянный источник дохода, он может быть заемщиком и может самостоятельно совершать выплаты. А вот студент в возрасте от 14 до 18 лет может быть только созаемщиком по кредиту.По словам работника банка, для получения образовательного кредита студент должен учиться на дневном, вечернем или заочном отделениях в средних специальных либо высших профессиональных образовательных учреждениях. Некоторые банки готовы даже немного снизить ставки при условии обучения на хорошо и отлично.Срок кредита устанавливается в зависимости от периода обучения, в среднем это около 9 лет. Студент может отучиться в учебном заведении, получить диплом, а у него еще будет несколько лет на то, чтобы погасить долг. Еще одной отличительной особенностью такого вида займа является и то, что деньги на руки не выдаются, а сразу перечисляются на счет учебного заведения. Специалист советует обратиться в банк примерно за неделю до дня, когда должен быть выполнен платеж, чтобы было время на рассмотрение заявления.Кстати
Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ) человек, оплативший обучение, может рассчитывать на налоговый вычет. При условии официального трудоустройства студент или его родители либо другие представители могут вернуть себе часть выплаченных денег - 13% от стоимости обучения.

КВ
Лента новостей