Соципотечники Татарстана смогут использовать маткапитал для оплаты жилья с 1 июля

Более 4 тыс. семей смогут направить средства материнского капитала на приобретение жилья по программе социальной ипотеки.

news_top_970_100

Жители Татарстана смогут использовать средства маткапитала на приобретения жилья по социальной ипотеке начиная с 1 июля. Ограничения на это сняты постановлением Правительства РФ от 22 июня. Принимать заявления от соципотечников Госжилфонд начнет только с середины будущего месяца, так как нужно время для переоформления квартир, сообщил заместитель исполнительного директора Госжилфонда Булат Гильманов.

«Не совсем так получилось, как мы хотели. Схема предполагает получение [жилья] через кооператив «Строим будущее» (аккумулирует деньги от граждан – прим. Ред.). Нам нужно будет переоформить квартиры, построенные ГЖФ на этот кооператив, а потом выдать соответствующие документы гражданину, чтобы он мог пойти в пенсионный фонд и направить средства маткапитала», – сказал Гильманов, пояснив, что закончить переоформление планируют к 15-20 июля.

По его словам, для участников программ «никаких сложностей не будет».

«Мы в «Личном кабинете» [на сайте ГЖФ] разместим информацию, когда граждане смогу прийти. Гражданам надо будет ldf раза прийти в представительство ГЖФ. Первый раз написать заявление, что он хочет реализовать маткапитал, после чего мы запустим процедуру регистрации квартиры, отработаем с Росреестром. С Пенсионным фондом обсуждаем варианты формы справок, которые должен выдать кооператив по членству, по остаточной стоимости», – пояснил он.

По данным Госжилфонда, в Татарстане более 4 тыс. семей смогут использовать средства материнского капитала на приобретение жилья по программе социальной ипотеки. К настоящему времени этой возможностью воспользовались 19 тыс. семей, использовав маткапитал на сумму 7,5 млрд рублей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100