Сокращенных ждут общественные работы

Ситуация на рынке труда Казани с каждым днем все сложнее. На итоговой коллегии Татарстанстата прозвучали такие цифры: в декабре прошлого года в административные отпуска по республике были отправлены 12 тысяч сотрудников.

news_top_970_100

Мировой кризис в корне изменил ситуацию на рынке труда. В декабре под сокращение в Казани попали 229 человек. В то время как за 9 месяцев 2008 года было сокращено 165 человек. Число вакансий в городской службе занятости только в декабре уменьшилось с 12 тысяч до 8,5 тысячи, сообщила начальник казанского отдела госстатистики территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ Наталия Гатауллина.

По ее словам, с декабря служба статистики ежемесячно проводит мониторинг 518 казанских предприятий, итоги которого показывают: на многих проводятся мероприятия по оптимизации штатов, идет снижение расходов на зарплату и сокращение сотрудников.

Все городские структуры работают сейчас над антикризисной программой. Сформирован фронт общественных работ, и ведется еженедельный мониторинг по созданию на них рабочих мест.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100