Сокровищница Национального музея впервые раскрыла свои двери для журналистов

Накануне Нового года Национальный музей РТ отрыл для журналистов двери своей сокровищницы - фондохранилища. Представители средств массовой информации впервые смогли познакомиться с работой фондов и собственными глазами увидеть, где и как хранятся уникальные экспонаты.

news_top_970_100

Кстати, как рассказал заместитель директора по учету и хранению музейных предметов Нацмузея РТ Фания Степанова, в фондохранилище Национального музея находится более 900 тысяч единиц хранения и каждый год сюда поступает еще по 2-3 тысячи экспонатов.

Мы побывали во всех отделах фондохранилища - отделе изобразительных и документальных источников и фотографий, отделе письменных источников, который насчитывает около 1600 единиц хранения. Далее были увлекательные экскурсии в отдел живописи, естественнонаучный фонд, в котором хранятся чучела птиц и животных. Самый большой отдел - вещевой фонд, где журналисты увидели коллекции самых разнообразных предметов -  от самоваров, люстр, подсвечников, мебели разных эпох, музыкальных инструментов до самолета По-2, созданного в 1945 году на Казанском авиационном заводе, и автомобиля «Газ-А» 1931 года. Они расположены в помещении, где до пожара находился раздел Великой Отечественной войны.

Подробности - в одном из ближайших выпусков «Казанских ведомостей».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100