Солнечный человек Сергей Федотов очень любил жизнь и людей

Вчера, 21 апреля, в Союзе журналистов прошел вечер памяти известного казанского поэта, барда, журналиста, настоящего мужчины и друга Сергея Федотова. В апреле ему исполнилось бы 60 лет.

news_top_970_100

Сергей не дожил до своего юбилея нескольких месяцев, уйдя из жизни неожиданно, на взлете,  12 июня прошлого года.

Конечно, было бы лучше, если бы его коллеги, близкие и друзья собрались на  60-летие Сережи за другим столом, выразил общее мнение друг Сергея Федотова и его соратник в университетские годы по ТЮМИФФу Степан Шаумян, но… Бог призывает к себе самых лучших.

- Мы с Сережей знакомы с 17 лет, - открыла вечер памяти главный редактор газеты «Казанские ведомости», заместитель председателя Союза журналистов РТ Венера Якупова. – Вместе после окончания КФУ распределились на работу в газету «Зеленодольская правда»… Он собирался жить долго, но ушел неожиданно.  Этот исключительно талантливый человек наслаждался жизнью и никогда ни о ком не говорил плохо.

Супруга Сергея Елена Петровна показала уникальный фильм – дипломную работу о Федотове будущего тележурналиста, выпускника  КФУ «Жизнь из любви». Эту десятиминутную бесхитростную, искреннюю ленту невозможно смотреть спокойно. Кажется, вот сейчас Сережа войдет в зал и скажет свое сакраментальное:  «Ну, здравствуйте!», как сказал он в самом первом кадре этого фильма. И затем добавил, что, «выступая здесь сегодня в роли классика, я понял главное, жизнь состоит из любви»…

А дальше уже весь вечер в любви Сереже признавались те, кто его помнил и любил. Младший брат Александр Федотов, рассказавший о том, что семья жила в Зеленодольске в пятидесяти метрах от леса (грибы, ягоды, рыбалка).  И каким его брат Сережа был добрым, заботливым, светлым, всегда опекавшим младшего. Призналась в любви супруга Лена: «Как жена, я знала его 6 лет, 3 месяца и 7 дней. Это был муж, любовник, друг, не любить которого невозможно. Он дарил всем свет, радость жизни и у него не было врагов». Признавались в любви друзья, одногрупники, коллеги по «Вечерней Казани», где он работал с редактором Андреем Гавриловым. Бывшие вечеркинцы вспоминали его искрометные сценарии к праздникам и то, каким он был уникальным ведущим редакционных капустников!  Если бы Сережа был жив, как он порадовался бы словам друзей о том, что «такого, как Серега, нет», «в поэзии это была философская глыба», «своей учительнице по русскому языку он писал сочинения в стихах»,  и «его никогда не видели унылым».

Директор казанского лицея им. Лобачевского при КФУ Татьяна Беспалова вспомнила совместные с Сергеем походы «Снежного десанта», где он всегда нес два самых больших  рюкзака – свой и какой-нибудь девушки, был всегда щедр на ласку и доброе слово. С первой встречи стало понятно, что этот парень пришел в «Десант» не на один поход и сумел по-своему понять и прочувствовать войну, добавила она. А другие «десантники» процитировали Сережины поэтические строки: «Не думайте, что кончилась война»… Еще вспоминали его добродушный юмор, самоиронию и то, что он, кажется, никогда не говорил серьезно. Вспомнили, какую он придумал себе эпитафию: »Погиб при родах негабаритного слова».

Самая большая любовь всей жизни Федотова  – любовь к бардовской песне. На вечере ходил по рукам сборников его стихов и звучали в записи песни в исполнении Сергея, Их пели под гитару друзья-барды, вспоминая, как и в связи с чем ту или иную написал Сережа. В последнем кадре фильма он со своей неповторимой обезоруживающей всех улыбкой признался: «Мне повезло: я жил в любви. Люди любили меня, а я их… Любите друг друга!»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100