СОЛНЦЕ СИЯЛО, КАК В СОРОК ПЯТОМ

Площадь Свободы в этот день превратилась одновременно в военный плац и огромную концертную площадку. Около тысячи участников войны, ветеранов труда и тружеников тыла были приглашены на парад и концерт, посвященные юбилейной годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главных участников торжества поздравили с трибуны Президент РТ Минтимер Шаймиев, премьер-министр РТ Рустам Минниханов, вице-премьер РТ Зиля Валеева, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, глава администрации Казани Камиль Исхаков.

news_top_970_100

Рано утром 9 мая на Арском кладбище по традиции собрались ветераны военно-морского флота. У памятника адмиралу Льву Галлеру встал почетный караул со знаменами - ветераны в парадных бескозырках и матросках, сплошь увешанных наградами. Были возложены венки к памятникам на братских могилах. Так в Казани начались торжества в ознаменование 60-й годовщины Великой Победы.

Отдать дань уважения к памяти павшим советским и иностранным воинам на Архангельском кладбище приехали Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель министра МВД РТ Рафил Нугуманов, первый заместитель главы администрации Казани Раис Мубаракзянов, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова. Традиционного митинга не было. В строгой тишине замер почетный караул курсантов Казанского военного гарнизона. Минутой молчания собравшиеся почтили память героев. И только при возложении венков и цветов к памятнику павшим прозвучал траурный марш военного оркестра.

Президент Татарстана напомнил присутствовавшим, какой дорогой ценой далась Победа нашей республике, и подчеркнул, что долг нынешнего и будущих поколений - быть достойными подвига советского солдата.

На параде они шли в одном ряду - курсанты, военнослужащие Казанского гарнизона и убеленные сединами ветераны в орденах и медалях. А навстречу им с установленного на площади огромного экрана с кадрами военной хроники шли воины парада 1945 года...

К полудню стало ощутимо припекать, но несмотря на это гулянья в парке Победы удались на славу. «Погода - как тогда, в 45-м», - делились между собой ветераны. Церемонию возложения цветов к Вечному огню открыл Президент РТ Минтимер Шаймиев. Потом празднества переместились к памятнику «Плачущая вдова», в открытии которого приняли участие премьер-министр РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Камиль Исхаков. Как только «Плачущая вдова» предстала перед казанцами, в небо взмыла стайка белых голубей и под аплодисменты зрителей смешалась с автоматизированными модельками самолетов, которые уже с утра кружили над парком.

А через несколько мгновений уже настоящий самолет сбросил сюда команду спортивных парашютистов, среди которых были мастера спорта международного класса. Наряду с традиционной для парка Победы выставкой военной техники на суд казанцев была представлена коллекция старинных автомобилей. Среди них был даже «Виллис» 1942 года выпуска.

Самым зрелищным событием гуляний в парке Победы стало выступление коллектива воинских искусств холодного оружия. Зрители долго не расходились, наблюдая за нешуточными сражениями в бутафорских доспехах. Пусть они никогда не станут настоящими...

Разноцветный салют поздним вечером завершил этот радостный и скорбный день. Его залпы лишь отдаленно напоминали ветеранам залпы боевых советских орудий, которые принесли победу в самой страшной войне за всю историю человечества.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100