Солнце, воздух и вода – наши… худшие друзья

В засуху 1972 года казанцы купались в Волге, ее притоках и озерах аж до середины сентября. Если история повторится, то, например, предпочитающие Казанку рискуют получить серьезные проблемы со здоровьем.

news_top_970_100

Холероподобные вибрионы обнаружены в самых популярных местах купания этой реки, сообщил во вторник на брифинге в Кабмине РТ замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Владимир Трифонов.

КОММЕНТАРИЙ. По словам специалиста, из 830 проб воды, отобранных за последние полтора месяца, в том числе на наличие холероподобного вибриона, в 69 случаях пробы оказались положительными. Причем в Казани этот вид микроорганизма обнаружен на всем протяжении реки Казанки. В водоеме поселка Дербышки (пляж «Комсомольский»), в озере Нижний Кабан, в водоеме парка ДК им. Урицкого, в озерах на улице Беломорской и проспекте Серова. Холероподобный вибрион холеру не вызывает. Но является источником кишечных инфекций, которые особенно опасны для детей.

ЭКСПЕРИМЕНТ. Пляжный сезон в Казани продолжается, убедилась на днях наш корреспондент. Иду по песку пляжа, что напротив Молодежного центра. Маленький осколок стекла вонзается в ногу. Видно, отдыхающие развлекались битьем бутылок. У речной глади далеко не живописная картина: вода мутная, всюду пластиковые бутылки, этикетки, окурки. А уж пахнет здесь точно не французским парфюмом!

МЫСЛИ ВСЛУХ. Конечно, летом меньше всего хочется думать о болезнях и лекарствах. Кажется, что солнце, воздух и вода наилучшим образом защищают наше здоровье от опасностей. Но ведь всевозможные вирусы и бактерии превосходно чувствуют себя в теплой и влажной атмосфере, особенно активизируясь в августе – месяце кишечных инфекций, напоминают медики. И если зимой холод и авитаминоз ослабляют иммунную систему, то летом это делает солнце. Но, окинув взглядом пляж, убеждаюсь: казанцы небрежно относятся к своему здоровью, даже не пытаясь защитить себя от опасностей, подстерегающих их на пляжном отдыхе.

ФАКТ 1. Пока заботливая мамочка натирает себя кремом для загара, ее дочурка лет пяти сидит прямо на песке в мокром купальнике. Впрочем, она не одна такая. Многие отдыхающие разлеглись на «голых» лежаках, не постелив ничего.

ФАКТ 2. Еще поражает огромное количество маленьких детей, плещущихся в воде без родителей. Где взрослые? А они на берегу режутся в карты и потягивают пивко. Но это из другой оперы…

НЕ СМЕЙ! Поддавшись было соблазну искупаться в необычно теплой для августа воде, вспоминаю слова знакомого врача-дерматолога. «Не смей ходить на наши помойки-пляжи! Люди беспечно отдыхают на них. А затем приходят к нам с различными инфекциями, на лечение которых уходят немалые деньги».

- Во всех казанских водоемах присутствует кишечная палочка, которая в теплой воде размножается очень быстро, - пояснила медик. - Причем женщинам стоит быть особенно осторожными. В такой воде они легко подхватывают молочницу. Второй спутник отдыха на пляже – грибковые заболевания. Следует пользоваться только своими вещами, не ходить в местах общего пользования босиком, иметь сменный купальник. А после пляжа обработать ноги 2-процентным спиртом или йодом.

КСТАТИ. В РТ созданы 266 стационарных точек отбора воды. Пробы берутся в местах наибольшего загрязнения. В местах выпуска сточных вод, на пляжах, у водозаборов и лодочных станций.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100