Сомнительное украшение на губах

У моего сына постоянно на губах герпес. Отчего он возникает? Как помочь сыну? Имеет ли этот герпес какое-то отношение к герпесу на половых органах? Без подписи

news_top_970_100

На этот вопрос мы попросили ответить врача-дерматолога Раису ВАЛЕЕВУ:

- Вирус герпеса бывает двух типов - с локализацией на губах или в носу и на половых органах. Вирус первого типа наиболее распространен, и заражаются им, как правило, малыши на первом году жизни. Начинается он с зуда и покраснения кожи в том месте, где на следующий день появятся мелкие болезненные пузырьки. Чаще всего это единственная неприятность, которую приносит герпес, но иногда при этом может наблюдаться общее ухудшение состояния организма - легкий озноб, слабость. Через неделю-две пузырьки, превратившись в корочку, исчезают. Многих мучает вопрос: почему же время от времени появляется этот противный герпес? Почему иногда он годы может не напоминать о себе, а порой изводит каждый месяц? Причина в том, что вирус герпеса активизируется не просто так, а при определенных обстоятельствах: при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессах, смене климата. Снижение иммунитета в свою очередь может спровоцировать дефицит некоторых витаминов и микроэлементов, как правило, железа. Так что если герпес частый гость на ваших губах, вы постоянно болеете, принимайте препараты железа, а в свое меню введите свиную печенку, гречневую кашу, шпинат, зеленый горошек, тунец, чернику, антоновские яблоки.

Вирус герпеса второго типа связан с началом половой жизни и вызывает генитальный герпес. В активной форме он заметен на половых органах в виде все тех же пузырьковых высыпаний, а вот в скрытой форме не проявляет себя никак. В этом-то и кроется опасность, так как партнер бессимптомного вирусоносителя заражается, думая, что имеет дело со здоровым человеком.

Знайте, что, попав в организм, герпес не уходит из него никогда, и даже если последний рецидив у вас был несколько лет назад, это не значит, что он покинул ваш организм. Просто тихо поджидает своего часа (о факторах риска мы уже говорили), чтобы появиться где-нибудь во всей своей красе. Что делать, чтобы герпес как можно реже «украшал» вас?

Повторимся: надо поддерживать иммунитет - принимать препараты железа, витамин В12, иммуномодуляторы и соблюдать особое меню. В него можно включить также курицу, рыбу, бобовые, яйца, фрукты и овощи. А вот продукты, которые содержат аргинин - вещество, стимулирующее размножение вируса, лучше сократить или исключить из своего рациона - это шоколад, изюм, арахис.

Если появления герпеса не удалось избежать, пользуйтесь аптечными противовирусными мазями и кремами. Но пользоваться ими надо сразу же, как только почувствуете зуд и жжение, так как наносить их на уже высыпавшие пузырьки бесполезно. В эти дни надо особенно тщательно соблюдать гигиену. Ни в коем случае не трогайте герпес на губе и другие участки кожи после этого, особенно слизистую оболочку глаза. При генитальном герпесе пользуйтесь только свободным бельем из натуральных тканей.

 

Подготовила

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100