«Сообщи о сайтах, продающих наркотики в интернете»

(+18) Корреспондент «КВ» получила задание попробовать... купить в Казани наркотики.

news_top_970_100
Автор фото: http://vokrugsveta.ru

«Ну ничего себе порученьице!» - подумаете вы. Естественно, по-настоящему приобретать запрещенные вещества никто не собирался. Целью было узнать, легко ли это сделать рядовому гражданину, не имеющему никаких связей и знакомств в криминальных кругах?
Интернет«В сети есть все!» - с такой мыслью я принимаюсь изучать интернет-пространство. По запросу «купить наркотики в Казани» поисковик выдает множество ссылок, правда, в основном это материалы различных газет и антинаркотических сайтов. Впрочем, встречаются и ссылки другого рода, например интернет-магазины. На страничках таких сайтов представлен ассортимент спайсов на любой вкус, с крупными ценниками и яркими картинками. Щелкаю мышкой на слове «купить» - появляется надпись: «Доступ к сайту запрещен».
Та же история с другими подобными интернет-ресурсами. «Запрашиваемая страница не может быть восстановлена», - предупреждает умный компьютер незадачливых покупателей.
Встречаются и объявления с указанием номеров телефонов или е-мэйлов. Но и здесь меня подстерегает неудача (или наоборот?): телефоны оказываются недоступны, адреса электронной почты заблокированы.
А ведь еще каких-нибудь полгода назад было совсем по-другому. Интернет пестрил объявлениями о продаже курительных миксов или так называемых «солей для ванн». Хорошо, видать, работают наши спецслужбы!
В социальных сетях найти нужный товар, казалось бы, проще. Но не тут-то было. Нет никакой гарантии, что заказчик получит товар. В большинстве случаев подобные объявления пишутся ради получения выгоды мошенническим путем. Такая же ситуация и с объявлениями на заборах. 
Знакомые знакомых «Мы не продаем наркотики, мы всего лишь знаем людей, которые знают людей, которые знают людей», - гласит сообщение на одном из специализированных форумов. Но вот связаться с кем-то из посетителей или администраторов форума оказалось проблематично - видимо, доступ к нему есть только у проверенных людей. 
- Семь лет сидела на героине, покупала, естественно, через знакомых, - признается одна из бывших наркоманок. - Уже несколько месяцев не употребляю: купить реально негде. Наши уже за решеткой, остальные, видимо, ушли на дно.
Как сообщили в УФСКН по РТ, героиновых наркоманов действительно становится меньше - наиболее популярны в настоящее время синтетические наркотики. За полгода сотрудниками управления было изъято 7 кг героина и 118 кг «дизайнерского» зелья.
Что касается наркодилеров, работающих бесконтактным способом, то есть через интернет, задержать их несложно, сложнее доказать их вину. Тем не менее наркополицейские, действуя на основании закона, научились ограничивать доступ к подобным сайтам. 
Сейчас работает специальный проект по борьбе с пропагандой и распространением наркотиков в интернете. На сайте ФСКН и УФСКН по Татарстану открыта «горячая линия» «Сообщи о сайтах, продающих наркотики в интернете», где любой пользователь может оставить информацию о таком сайте.
За последние два года Управление наркоконтроля Татарстана выявило несколько десятков групп и пользователей в социальной сети, продвигающих пронаркотическую информацию и подыскивающих клиентов для смертоносного товара. По большей части за объявлениями о сбыте наркотиков стоят мошеники, желающие получить деньги, но есть и реальные наркосбытчики. Такие попадают под колпак наркополицейских. Это подтверждает недавний случай с одним из преступных сообществ, участники которого торговали спайсами бесконтактным способом. Наркосеть, в которую входило более 20 человек, была разбросана по городам Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Агрыз. В ходе ликвидации наркосообщества было изъято около 5 кг курительных смесей, стоимость которых в розничной сети составила бы более 10 млн рублей. Совсем скоро участники мощного наркоформирования предстанут перед судом.
КстатиЛюбую информацию о сбыте или пропаганде наркотиков можно сообщать по телефонам: 274-30-30, 273-43-45. Каждому обратившемуся гарантируется анонимность.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100