SOS, пироплазмоз!

Для многих владельцев собак минувшее лето закончилось трагично. Их любимцу поставили серьезный диагноз – «пироплазмоз».  Ветврачи отмечают сейчас небывалый всплеск этого заболевания, которое часто заканчивается летальным исходом.

news_top_970_100
Самое страшное, что заразиться ваш четвероногий друг может даже на детской площадке. О болезни рассказывает наш постоянный консультант - ветеринарный врач Зухра Рудякова:
- Пироплазмоз – это паразитарное заболевание крови, вызванное простейшими – пироплазмами. Болеют пироплазмозом преимущественно собаки, которые заражаются через укусы клещей летом и осенью. Клещ является переносчиком недуга. Он впрыскивает пироплазмы со слюной в кровь собаки. Пироплазмы паразитируют в эритроцитах крови, разрушая их. Наступает кислородное голодание всех органов.
- Как определить, что у собаки пироплазмоз?- При сверхостром и остром течении заболевания симптомы проявляются через 2 – 20 дней. При сверхостром течении собака умирает без видимых симптомов через несколько дней после заражения. При остром же у собаки пропадает аппетит, она становится вялой, апатичной, у нее повышается температура. Собака бледнеет, моча становится красноватого или кофейного цвета, а кал – ярко-желтым. Если симптомы уже появились, то без срочного вмешательства собака сгорит буквально за два-три дня.
- Эта напасть лечится?- Да, если обратиться вовремя, то шансы спасти собаку высоки. Достаточно одной инъекции специфического препарата, который пропишет ветврач, и два дня поддерживающей терапии.
- Почему в этом году случаев заболевания пироплазмозом так много? - Это связано с нашествием клещей. Первые заболевшие собаки появились еще в апреле. И если раньше заболевали собаки, которые живут и гуляют в дачных зонах или лесах, то сейчас клещей снимают с домашних собак, гуляющих исключительно в городе. Клещей подхватывают в скверах, парках, на детских площадках и около школ. Несмотря на то, что горячая пора пироплазмоза подходит к концу, терять бдительность пока не стоит. Профилактика против болезни - любые противоклещевые препараты.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100