Сотовая связь Казани станет самой быстрой в мире

Столица Татарстана станет третьим городом мира, жители и гости которого смогут воспользоваться услугами сотовой связи 4-го поколения стандарта LTE.

news_top_970_100

Для кого? Предполагается, что LTE-сети в Казани окажутся востребованы в первую очередь жителями среднего возраста. Мобильными, активными людьми, которым необходимо держать руку на пульсе, быстро обмениваться и получать информацию через сеть «Интернет». Наличие под рукой нетбука и модема 3G позволяет это делать в любой точке города, обходясь без проводной связи. LTE добавляет к этому джентльменскому набору уникальную скорость.

Что нужно? Как пояснил Николай Никифоров, работы по развертыванию сети LTE в Казани идут полным ходом.

- Компания «Скартел» планирует развернуть 40 базовых станций. Затем их количество возрастет до 200. Определить, какую территорию покроют станции, пока сложно. Технология еще не отработана. Для инженеров, которые разворачивают сеть, это очень ответственный эксперимент.

Когда? Очень скоро. Работы по созданию LTE-сети начнутся уже летом. А первые сотни станций замкнут в единую сеть осенью.

Что будет с WiMax? Технология схожей сотовой связи WiMax уступает свои позиции в Татарстане стандарту LTE как более перспективному конкуренту.

- Несмотря на то, что в Казани несколько базовых станций WiMax уже заработали, к примеру, в IT-парке, думаю, они будут свернуты в рамках развертывания LTE-сети, - считает министр.

ПИЛОТЫ. Татарстан станет пилотной зоной не только в России, но и в глобальном масштабе. Глава республиканского мининформсвязи подчеркнул, что проект одобрил глава Татарстана Рустам Минниханов. Амбициозный план республики по внедрению новых стандартов связи получил поддержку Президента России Медведева.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100