Соципотека: для тех, кто не знает или не любит читать законы

820 тыс. квадратных метров жилья по программе соципотеки планируется сдать в этом году в республике.

news_top_970_100

Студент, посторонись!

- Существуют ли ограничения по вступлению в программу соципотеки?

- Программа направлена на улучшение жилищных условий граждан, состоящих в браке. При распаде семьи участие в программе сохраняется при соблюдении условий программы. Не имеют права выступать заявителями студенты дневного отделения. Одно из главных условий – финансовая состоятельность, способность внести первоначальный взнос и выплачивать ежемесячные платежи.

К участию в программе допускаются граждане допенсионного возраста – это связано со сроками рассрочки платежа. Он, кстати, может быть определен на максимальный срок – 28 с половиной лет.

- Как рассчитывается учетная норма заявителя?

- Жилищный кодекс РФ использует для этих целей общую площадь (не имеет значения, приватизированная она или нет), в которую входит жилая площадь плюс коридоры. Плюс 50% площади лоджий или 75% площади балконов. При расчете на каждого прописанного должно приходиться не больше 18 кв. метров. Отступление даже на одну десятую метра не принимается. Другое дело, если жилье признано аварийным или ветхим. Это особый случай, и у заявителей есть возможность принять участие в программе.

- Кто считается семьей заявителя? Могут ли в нее войти мать или брат?

- Если они живут совместно с заявителем и жилищные условия отвечают необходимым для вступления в программу. Это рассматривается жилищными комиссиями в администрациях районов муниципальных объединений, то есть на местах, где проживает заявитель.

Иногородним предоставляется...

- Через сколько лет после прописки можно претендовать на участие в программе?

- Кроме Казани, жестко эта цифра нигде не оговаривается. Казанская гордума утвердила эту цифру постановлением №784 - не менее 5 лет. Причем имеется в виду только постоянная прописка – временная в расчет не принимается. Однако по ходатайству руководства своей организации (бюджетной либо предприятия, отчисляющего платежи в программу) участвовать в программе может житель ближайших к Казани районов. При условии, что он проработал в столице РТ не менее трех лет. Пакет его документов формируется по месту его постоянной прописки. То есть в администрации того района, где он проживает. Отступление от правил сделали в результате многочисленных обращений граждан, вынужденных тратить по нескольку часов в день на проезд до места службы и обратно. Однако ходатайство руководства организации не означает, что Жилфонд не вправе отказать заявителю.

Виртуальные выборы

- Когда после сдачи документов появится личная страница на сайте?

- Жилищная комиссия в администрации района рассматривает ваше заявление в течение месяца, затем полмесяца – в управлении жилищной политики города и еще полмесяца – в ГЖФ. Таким образом, ваша персональная страница должна появиться не ранее, чем через два месяца. После заключения договора вы вносите первоначальный взнос. Рассчитать его несложно из стоимости приобретаемой квартиры. Та в свою очередь рассчитывается путем умножения стоимости квадратного метра жилья на нормативные квадратные метры. То есть метры, полагающиеся вашей семье.

- Обязателен ли первоначальный взнос?

- Без него вы просто не сможете выбрать квартиру в конкурсе. Согласно нормативным документам для работников бюджетной сферы он составляет 10% от стоимости будущей квартиры. Работники предприятий должны вложить 20%. Для молодых семей эта сумма составляет не менее 60% от стоимости будущей квартиры. 40% - это безвозмездная субсидия-сертификат (22% предоставляет федеральный центр, остальное – из республиканского бюджета), которая может запоздать. А значит участники программы должны быть готовы к тому, что придется брать кредит. Еще 20% – это собственные средства – взнос, тождественный взносам работников предприятий. Пока не известно, будет ли продлена программа «Молодая семья», срок которой истекает в этом году. Во всяком случае прием документов на участие в программе идет по-прежнему.

Для «толстых кошельков»

- Зависит ли скорость получения квартиры от суммы первоначального взноса?

- Есть два пути получения квартиры по соципотеке. Первое – участники не имеют больших накоплений, поэтому ежемесячно вносят на счет ГЖФ сумму, равную половине минималки (МРОТ). За три года на их лицевом счете накапливается сумма, достаточная для того, чтобы выиграть квартиру.

Другой способ более быстрый. Чем больше средств положишь на свой счет, тем выше будет твой рейтинг, то есть большее количество баллов на твоем счету. Поэтому при благоприятном стечении обстоятельств выиграть квартиру сможешь уже через год. Как показывает практика, выигрывает квартиру таким образом тот, у кого набирается не менее 380 тыс. баллов.

Другое преимущество способа: чем больше средств положишь, тем больше «квадратов» сможешь приобрести. Так как от суммы первоначального взноса рассчитывается площадь квартиры, на которую можешь претендовать.

Во-вторых, ты выкупаешь превышающую норматив площадь сразу же. Ведь по правилам соципотеки за то, что предоставляется сверх норматива, надо расплачиваться сразу же. Например, вас двое и вы выиграли квартиру в 54 квадратных метра. Согласно Жилищному кодексу РФ вам полагается 42 квадратных метра, а оставшиеся 12 вы обязаны оплатить сразу же. ГЖФ предоставляет фору - 20% сверх норматива, которые также считаются социальными. В вашем случае это 8,4 кв. м. Вместе с положенными по ЖК у вас получается 50,4 кв. м. Но это меньше метража выигранной вами квартиры, и поэтому 12 «квадратов» вам все же придется оплатить по цене в полтора раза выше стоимости квадратного метра, реализуемой по программе (сверхнормативный коэффициент с июля этого года составляет 1,5).

Третья выгода - вам остается меньшая сумма, которую придется оплатить в рассрочку. Напомним, что рассрочка оплачивается 7% приобретенного займа.

Жилье... мое!

- Как рассчитываются ипотечные платежи? Может ли сам участник программы рассчитать ипотечный срок?

- Нет, расчеты делают в зависимости от его возраста и доходов. Например, стараются участнику предпенсионного возраста рассчитать срок поменьше. График платежей прикладывается к протоколу, дающему право получения ключей от квартиры. Выплаченная часть является собственностью участника программы, за невыплаченную он ежемесячно вносит плату за найм – это фиксированный тариф в соответствии с законодательством.

- Можно ли погасить платеж досрочно?

- Можно погасить платеж еще до сдачи дома – это будет считаться первоначальным взносом. Другой путь – погасить платеж после получения ключей от квартиры. Правда, сразу вы этого сделать не сможете – лишь после оформления графика выплаты в рассрочку. Там будет указано, какой вид рассрочки для вас предусмотрен, и вы сможете погасить платеж только с учетом этих сумм. 7% вам будут начисляться на оставшуюся после каждой выплаты сумму. То есть выплачиваете 7% за пользование невыплаченной частью ипотеки. После полного погашения платежа приобретаете квартиру в собственность. Процедура в регпалате обычно занимает не более двух недель.

Квартирки в центре

- В каких районах будет построено это жилье?

- Пока окончательный план на следующий год не утвержден, кое-где еще не сделан и землеотвод. Однозначно ГЖФ будет строить на участках, которые отводит мэрия под соципотеку. В планах строительство дома на улице Ботанической в Вахитовском районе. Продолжится точечная застройка в Авиастроительном и Кировском районах. Будут сдаваться дома в Советском районе (Азино) и поселке Дербышки. Здесь, кстати, в этом году уже выросли два дома – появилась необходимость улучшить жилищные условия для потомков эвакуированных блокадников.

Что касается поселка Залесного, то здесь будет в перспективе целый городок. С учетом строящихся в городе транспортных развязок добраться из него в город станет несложно. Именно здесь ГЖФ мечтает реализовать свою мечту продавать уже готовые квартиры. То есть не зависеть в будущем от средств предприятий и населения.

- Почему стоимость квадратного метра отличается даже в казанских домах?

- Это зависит от местоположения дома, его удаленности от инженерных сетей. От того, какие материалы использовались. Не стоит забывать и об оплате строителей, которая увеличивается за счет зимней надбавки. Например, 10 домов на улице Азинской, в которых индивидуальное отопление - там установлены спецкотлы, обошлись новоселам по цене в 23100 рублей за метр (как известно, стоимость квадратного метра в среднем 22 тыс. рублей).

О гладких стенах

- Из каких материалов и по каким проектам строятся дома?

- Проекты очень разнообразные, особенно в сельских районах, где возводятся малоэтажки различных конфигураций. Эти дома бывают щитовыми, блочными, кирпичными, из быстровозводимых панелей. Что касается многоэтажек в крупных городах, то в основном Жилфонд строит сейчас каркасно-кирпичные дома: бетонные «скелеты» обкладываются кирпичом. Высококачественные дома возводятся достаточно быстро. В таких зданиях планировка квартир просторная и стены получаются гладкие - не надо прикладывать усилия для их выравнивания. Не отказывается ГЖФ и от панельных домов. Они по-прежнему будут строиться, но панели при этом обязательно станут утеплять.

Особый разговор – о внутренней отделке комнат. ГЖФ устанавливает филенчатые межкомнатные двери, стеклопакеты с трехкамерным остеклением, приличный санфаянс, оснащает приборами учета. На кухне проведен специальный тонкий стояк – для фильтрованной воды трехразовой фильтрации. Сменные фильтры устанавливаются в подвальном помещении, за их эксплуатацией следят спецслужбы.

КСТАТИ. Объемы жилья по соципотеке в республике на следующий год пока не определены. Известно, что для бюджетников будет построено 420 тыс. кв. метров. В прошедшие годы эта цифра не превышала 300 «квадратов».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100