Соцпакет - это страховка вашей жизни

Бесплатные лекарства или денежная компенсация в 766 рублей 55 копеек - такой выбор должны сделать все федеральные льготники до 1 октября. Для многих людей, особенно тех, кто страдает онкологическими заболеваниями, от этого выбора зависит жизнь. В самом прямом смысле слова.

news_top_970_100

 - Проблема отказа от соцпакета для большинства наших пациентов жизненно важная. Если человек принимает решение вместо бесплатного лекарственного обеспечения получать ежемесячную денежную компенсацию, это его право. Но он должен понимать, что с этого момента ответственность за свое дальнейшее лечение в амбулаторном режиме, в том числе поддерживающее лечение после радикального лечения, он берет на себя, - рассказала заведующая отделением химиотерапии №1 Республиканского онкологического клинического диспансера МЗ РТ Гузель Зиннуровна Мухаметшина. - Многие, к сожалению, не понимают всех последствий, которые могут наступить при отказе от соцпакета. Буквально сегодня с просьбой вернуть соцпакет приходила пациентка.

Она была прооперирована по поводу опухоли легкого несколько лет назад. Длительное время болезнь была в стабильном состоянии, и пациентка не нуждалась в лечении. Она рассудила так: раз не получает никакого лечения, то лучше взять соцпакет деньгами. К сожалению, онкологические заболевания на сегодняшний день нельзя считать излеченными. В любое время может наступить рецидив, и тогда потребуется лекарственное лечение. Так случилось и с этой пациенткой. В 2014 году была выявлена прогрессия заболевания.

Ей было назначено лечение на основании данных генетического исследования - современный препарат. Месячный курс лечения этим препаратом стоит 100 тысяч рублей. Но отказ от соцпакета не позволит получить его бесплатно. А бюджет семьи, как очень часто бывает, не позволяет лечиться за свой счет. Теперь ей придется восстановить свое право на соцпакет, и только с нового года она будет получать лекарство бесплатно. Но болезнь ждать не может…

Рак - болезнь коварная. Например, при раке молочной железы назначается комплексное лечение: сначала операция, потом химиотерапия, а потом, чтобы закрепить результат лечения, необходима поддерживающая терапия. Это прием таблеток очень длительный срок, может быть, 5 или даже 10 лет. И представьте, женщина преодолела такой сложный, болезненный путь: операция, химиотерапия. Все прошло нормально, она чувствует себя вполне здоровой и отказывается от соцпакета.

Это приводит к тому, что она уже не будет иметь возможность бесплатно получать жизненно важные препараты. Значит, курс лечения прерывается. В результате период ремиссии быстро заканчивается и болезнь возвращается. Получается, что тяжелое, болезненное лечение, на которое было потрачено столько времени и сил, стало напрасным… Рак - это хроническое заболевание, которое в любой момент может потребовать лечения. Приведу аналогию: гипертоническая болезнь, сахарный диабет - если поставлен такой диагноз, то всю жизнь прием препаратов для коррекции состояния.

Так же и в онкологии. Только цена вопроса другая!!! И рассчитывать, что при необходимости куплю сам, нереально!

Заведующая отделением химиотерапии №3 РКОД МЗ РТ Суфия Зыевна Сафина обратила внимание еще на одну важную деталь:
- Перечень препаратов, которыми бесплатно обеспечиваются федеральные льготники, постоянно расширяется. Современная наука стремительно развивается, постоянно появляются новые, более совершенные и эффективные препараты. Но они чрезвычайно дорогие - их стоимость десятки, сотни тысяч рублей. В любом случае сумма компенсации в 766 рублей 55 копеек несоизмерима с ценой этих препаратов, от которых зависит жизнь человека. 

Наши пациенты должны понимать, что, оставив себе соцпакет, они бесплатно смогут получать не только дорогостоящие противораковые препараты, но и лекарства, которые необходимы для лечения сопутствующих заболеваний. 

То есть соцпакет - это страховка. Можно провести аналогию с автострахованием. Автовладельцы могут несколько лет ездить без аварий. Но они отлично понимают, что это не повод отказываться от страховки. Если вдруг с машиной что-то случится в дороге, то страховка покроет все расходы, связанные с ее ремонтом. Так и наши пациенты - они годами могут чувствовать себя вполне комфортно, но каждый из них должен отдавать себе отчет, что в любой момент ему могут понадобиться очень дорогостоящие препараты. Если человек оставил за собой право на соцпакет, он может быть уверен, что получит эти лекарства бесплатно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100