Совещание по вопросам реализации проекта территориально-обособленного инновационного центра «Иннополис» провел 12 января Президент Татарстана Рустам Минниханов в Доме Правительства РТ, в нем также принял участие министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров

Участники совещания обсудили вопросы дальнейшего развития проекта «Иннополис», строительства инженерной и транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_top_970_100
Рустам Минниханов подчеркнул, что «Иннополис» - один из крупнейших проектов, которые реализуются на территории республики, предусмотрено значительное финансирование проекта. По словам Рустама Минниханова, за 1,5 - 2 года предполагается освоить порядка 20 млрд рублей, при этом у Татарстана также будут определенные инвестиционные обязательства. Напомним, в ноябре 2012 года председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Татарстане особой экономической зоны промышленно-внедренческого типа «Иннополис». Особую экономическую зону предполагается создать на двух площадках - в Верхнеуслонском и Лаишевском районах РТ.В понедельник в Доме Правительства республики под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось первое в этом году заседание совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». С докладом об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса РТ в 2012 году выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. По предварительным оценкам, компании комплекса сохранили лидирующие позиции в общероссийском производстве мономеров, полимеров, каучуков, ведущие позиции - по синтетическим моющим средствам, шинам, нефти. По объемам переработки нефти республика вышла на шестое место в России. Объемы производства выросли в 2012 году на 7,2 процента, сообщает «Татар-информ». Наиболее высокая динамика наблюдалась в производстве нефтепродуктов и резиновых изделий. Среди базовых предприятий по темпам роста производства лидировали шинный комплекс «Татнефти», «Нэфис Косметикс», «Казаньоргсинтез», «КВАРТ». О практических возможностях механики полимеров и композиционных материалов сообщил заведующий лабораторией Института высокомолекулярных соединений РАН (Санкт-Петербург) Владимир Юдин. Речь шла о композиционных материалах на основе высокотермостойких полиимидных связующих, о материалах медицинского назначения из биосовместимых полимеров. Рустам Минниханов высказал заинтересованность в организации сотрудничества лаборатории с нефтехимическими предприятиями РТ. По его словам, наличие в Татарстане наноцентра, производств полимеров предполагает работу над новыми материалами с новыми потребительскими свойствами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100