Поймать кайф и выспаться: казанские отличники ЕГЭ о том, как подготовиться к экзаменам на 90 баллов

Уже с этой недели казанские выпускники приступят к сдаче ЕГЭ. Для многих этот этап дается не просто, ведь на подготовку ушло много сил и нервов. «Казанские ведомости» собрали пять советов от трех студентов, которые уже справились с экзаменами на «отлично».

news_top_970_100

«Поймайте кайф в подготовке»

Олеся Ильчук сдала ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и английскому больше чем на 90 баллов. Сейчас она учится на первом курсе Института международных отношений в КФУ. У нее свой секрет для тех, кого экзамены только ожидают, и он – в тотальном погружении в тесты. 

«Первое, что нужно делать – решать тесты везде. Многие забивают на тестовую часть, но залог ее успешного написания в том, чтобы прорешать максимальное количество вариаций тестовых вопросов. Берите тесты с собой, решайте на переменах, пока едете в автобусе или пока стоите в очереди», – рекомендует Ильчук.

«Первое, что нужно делать – решать тесты везде» 

Фото: © Салават Камалетдинов 


Второй совет – проводить анализ своей подготовки.

«Во многих сборниках для подготовки к ЕГЭ есть так называемая «Карта индивидуальных достижений», это очень крутая штука для того, чтобы понимать, где у вас пробелы. Советую заносить туда результаты тестов, и если подряд идут одни минусы в задании, нужно сесть и разобрать конкретно это задание, выделить для этого специально время. Лучше по такой схеме: прочитать теорию, посмотреть видео с разбором, выписать для себя подсказки, порешать практику. Очень крутое ощущение, когда после разбора по этому заданию начинают идти одни плюсы. Сюда же могу добавить, что отдельное изучение теории бессмысленно. Проходите тему – решайте все возможные задания по этой теме сразу же, закрепляя материал», – говорит Олеся.

Третье, что рекомендует студентка – найти того, кто будет проверять задания второй части. К тестовой части можно и реально подготовиться самому, но для второй части обязательно нужен тот, кто будет вашим «экспертом». Это может быть школьный учитель, учитель на курсах или просто человек, который уже сдал ЕГЭ по этому предмету и разбирается в критериях. Критерии, к слову, нужно изучить самому тоже, и в процессе написания второй части сверять свой ответ с ними.

«Когда времени до экзамена совсем мало, нужно начинать прогонять все темы еще раз»

Фото: © Салават Камалетдинов 

«Четвертое – ревизия за неделю до экзамена. Когда времени до экзамена совсем мало, нужно начинать прогонять все темы еще раз. Для такого есть очень классная штука в онлайн-школах как «предбанник». Это работает, помогает. Нет смысла пытаться подробно изучать темы, которые вы не успели разобрать. По этим темам следует остановиться по минимуму, самое основное, что и дают на этих курсах.

И пятый совет от Олеси – «поймайте кайф». Пока вы не захотите готовиться, вы не сможете хорошо и продуктивно готовиться. Определите для себя мотивацию или просто поймайте кайф в подготовке, говорит «стобалльник». 

«Это, возможно, звучит странно, но это именно то, что помогло мне сдать все экзамены на 90+ баллов. Свяжите что-нибудь, что вам нравится и с подготовкой. Например, мне всегда нравилось красиво оформлять конспекты, подчеркивать и выделять надписи. Мне не хотелось учить какой-то вопрос, но в процессе того, как я красиво оформляла конспект по нему, информация усваивалась. И со временем я поймала себя на мысли, что хочу прийти домой после школы и решать ЕГЭ. Любите мобильные игры? Скачайте приложение с вопросами ЕГЭ и играйте. Любите сладкое? Кушайте шоколад после каждого решенного варианта.

Найдите вещь, от которой вы кайфуете, и внедрите в подготовку к экзаменам, и со временем начнете кайфовать и от подготовки. Вообще, я не скажу что я много готовилась, я не сидела все дни напролет за подготовкой, я гуляла, общалась с друзьями и занималась хобби. И кайфовала, когда решала ЕГЭ, кайфовала настолько, что спустя год снова хочу вернуться в это время. Так что все в ваших руках! Меньше стресса – больше результата. Успехов!» –добавляет Олеся.

«Трезво оцените свое положение на сегодня»

Мирада Наурузбаева сдала ЕГЭ три года назад, ее результат по русскому языку составил 94 балла. 

«Первый совет — трезво оценить свое положение на сегодняшний день. Здесь важно себе честно ответить, на каком этапе подготовки вы находитесь, какой результат хотите получить в конечном счете, и направить все силы на то, что осталось доучить и подтянуть»,  — рекомендует Мирада.

Второе — подробно расписать каждый предмет по темам: «То, что я знаю хорошо», «То, в чем сомневаюсь» и «То, что вызывает больше всего затруднений». Составить план обучения на неделю, уделяя большее внимание трудным для вас номерам

 «Важно себе честно ответить, на каком этапе подготовки вы находитесь, какой результат хотите получить в конечно счете»

Фото: © Рамиль Гали

Третий совет от Мирады — регулярно прорешивать кимы, писать сочинения и так далее.

«Четвертое — не старайтесь оставить все на потом. Чем раньше начнете учить, тем лучше. И пятое — хвалите себя за проделанную работу, позволяйте себе отдыхать, соблюдайте режим дня», – заключила девушка.

«ЕГЭ — это не такой страшный этап в жизни»

Дарья Багаева сегодня оканчивает первый курс Казанского федерального университета. Русский язык в прошлом году она также сдала на 96 баллов.

«На самом деле ЕГЭ — это не такой страшный этап в жизни, хотя я знаю, что выпускник, которому предстоит сдавать, так не думает. На своем опыте я убедилась, что все проходит достаточно легко. Мне кажется, что только получение результатов — это, наверное, более волнительный процесс, чем сам экзамен»,  — отметила Дарья.

«Очень важно выспаться и настроить себя перед самим экзаменом, а главное помнить, что ЕГЭ — это лишь испытание​​» 

Фото: © Рамиль Гали

Она начала подготовку за год до экзаменов. Залогом совего успеха Дарья считает планирование своей недели и соблюдение режима.

«Если вы уделяете на неделе хотя бы два или даже один день для подготовки к одному из экзаменов, это уже большая победа. И важно не забывать о сне и отдыхе, смотреть любимые сериалы, гулять, проводить время с друзьями. Самостоятельную подготовку к русскому языку, я не совру, если скажу, что начала за два с половиной месяца до экзамена. Но это не значит, что я не готовилась весь год, потому что основная моя подготовка была в школе, в которой мы каждую неделю решали задания и писали «пробники». Как я, конечно, лучше не делать»,  — рекомендует студентка.

Для подготовки девушка купила сборник, варианты в котором решала каждый день, делая перерывы на выходные. А также решала тренажеры и смотрела видео от «Соточки по русскому».

«Очень важно выспаться и настроить себя перед самим экзаменом, а главное помнить, что ЕГЭ — это лишь испытание, не придавайте этому событию слишком высокую важность и не бойтесь своих ошибок»,  — советует Дарья.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100