Советы по выбору вторичного жилья от специалистов Localmart.ru

Несмотря на то, что количество новостроек растет с каждым годом, рынок вторичного жилья также не теряет своей популярности. Именно благодаря ему многие молодые семьи имеют возможность жить в собственно квартире, ведь цены на «вторичку» в разы меньше, нежели на новострой.

news_top_970_100
Приобретая недвижимость на вторичном рынке нужно понимать все риски и проблемы, возникающие при покупке и знать юридические тонкости и хитрости. Так как мы не покупаем квартиры ежедневно и не имеем достаточно опыта в таких делах то, несомненно, стоит обратиться к профессиональному юристу, который будет сопровождать сделку и сможет проконсультировать по любому вопросу.Однако если вы решили сэкономить на юристе и самостоятельно заниматься покупкой, то специалисты Localmart советуют в обязательном порядке изучить документы продавца и удостовериться в том, что данная квартира действительно принадлежит именно ему. Необходимо попросить у него выписку из гос. реестра, где будет информация обо всех бывших владельцах и сделках.
Если продавец не является собственником квартиры и действует по доверенности, то в этом случае нужно быть особенно внимательным и осторожным. Стоит очень тщательно проверить подлинность этой доверенности, ведь именно таким образом действуют множество мошенников.Для начала определитесь с районом,этажностью дома, количеством комнат и другими критериями которым должна соответствовать ваша будущая жилплощадь. Когда будете изучать предложения, обратите внимание, есть ли рядом станция метро, школа, садик, магазины, стоянка для автомобиля. Вид из окна тоже играет не последнюю роль, ведь вам придется смотреть на него ежедневно.
Что касается выбора самой жилплощади, то независимо от того будете ли вы делать ремонт после покупки или нет стоит обратить внимание на состояние сантехники, электропроводки, наличия коммуникаций, также обязательно проверьте, работают ли розетки. Уточните у хозяина, как давно делался ремонт. Обратите особое внимание на то, не протекают ли потолки, особенно если квартира расположена на последнем этаже дома.Поинтересуйтесь хорошие ли у вас соседи, что тоже немаловажно.После того как квартира выбрана можно смело переходить к оформлению документов. Для начала нужно внести задаток или же аванс,дабы зарезервировать за собой право приобрести данной квартиры, предварительно составив соответствующий договор. В случае срыва сделки по инициативе продавца аванс вам обязанным вернуть в полном объеме, а задаток в двойном. После чего составляется уже непосредственно договор купли-продажи. Очень внимательно и с большой ответственностью стоит подходить к его составлению, ведь этот документ будет контролировать вашу сделку. Если его составляет не ваш юрист, то нужно тщательно изучить и внести необходимые корректировки, и только лишь после этого подписать.После того как формальности будут соблюдены и вы получите документ подтверждающий право собственности, можно вздохнуть спокойно и смело въезжать в вашу новую квартиру.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100