Спасите ваши уши!

«Подавляющее большинство моих «весенних» пациентов сняли головные уборы едва ли не в марте. Воздух в это время еще не прогрет, от земли идет холод.

news_top_970_100
Добавьте к этому ветер, перепады температуры, повышенную влажность воздуха, и многим опрометчиво отказавшимся от шарфа и шапки насморк и воспаленное горло обеспечены», - бьет тревогу врач-отоларинголог первой категории Флюра Салахова, за плечами которой 45 лет медицинской практики.Именно эти малоприятные капризы шокированного организма дают осложнения на наши дорогие ушки. Бывает и так, что пациенты приходят с жалобой и не могут даже объяснить причину и характер своих ушных «возмущений». Но когда больной начинает интенсивно орудовать платком, изо всех сил стараясь освободить свой нос, первая причина становится ясна. - Уши начинают болеть в том числе и потому, что мы неправильно сморкаемся. Во-первых, это надо делать с открытым ртом. Во-вторых, освобождать каждую ноздрю по очереди, плотно зажимая одну из них, - дает мастер-класс отоларинголог. - Как показывает практика, этими правилами многие пренебрегают, впоследствии страдая от неприятных ощущений. Забывают пациенты и о том, что назальные капли нужно менять каждые пять-шесть дней. Использование одного и того же средства от насморка вызывает привыкание организма.

О взаимоотношениях с водой


Особенного внимания уши заслуживают, если у человека это генетически слабый орган. Тогда защищать их рекомендуется даже при простом мытье головы, не говоря уже о купании. Внутренняя среда ушей не любит воду. Но человеку с хорошей наследственностью контакт с ней особых проблем не доставляет. Чтобы предотвратить неприятность, можно заткнуть уши ватой, смазанной маслом или вазелином. Только не надо далеко ее заталкивать! Работает это по естественному принципу «как с гуся вода». Мыть ушную раковину и для красоты, и для гигиены необходимо. А вот «сверлить» ухо ватной палочкой или, еще хуже, спичкой с накрученной на нее ваткой нельзя. Пользы от этого практически никакой. - Процесс избавления от серы налажен биологически: она постепенно выходит на поверхность, когда мы едим, совершая жевательные движения, или разговариваем, - раскрывает секреты врач. - Ватная палочка в худшем случае может повредить нежные внутренние «детали» уха, в лучшем, создав видимость удаления серы, протолкнет ее остатки еще глубже. Это одна из причин образования ушных пробок. С просьбой об их удалении сейчас часто обращаются к отоларингологу. Между прочим, появление пробок мало связано с тем, соблюдаем мы правила гигиены или нет. Люди, не особо заботящиеся о чистоте своих ушей, могут ни разу в жизни не столкнуться с такой проблемой.

Если воспалилось среднее ухо


Среднее ухо - это маленькое пространство, заполненное воздухом и отделенное от внешней среды барабанной перепонкой, к которой крепятся три тоненькие косточки. Основные причины воспаления неудивительны: переохлаждение, инфекция в горле и общее ослабление иммунитета. Попадая через носоглотку в ухо, бактерии устраиваются там поудобнее и начинают свою активную деятельность, поскольку условия там для них райские. Так появляется гной, который из-за воспаленной евстахиевой трубы не может выйти. Накапливаясь, он начинает давить на барабанную перепонку, которая в конце концов может просто лопнуть. ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. При первых же симптомах, а это боль, повышение температуры, снижение слуха, у детей еще и заложенность ушей, которая причиняет им массу беспокойства, следует обращаться к отоларингологу. Запущенный случай может повлечь за собой серозный отит, превращающий временную боль в ушах в хроническую. Еще одно возможное осложнение - мастоидит, когда воспаляется височная область. Его лечение порой доходит до хирургического вмешательства. К счастью, такие случаи в практике отоларинголога встречаются очень редко.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100