Спаситель Нено, нога Зубкова и нервы Хантера. Как УНИКС продирался в финал

Казанский УНИКС на зубах вытащил тяжелейший седьмой матч полуфинальной серии и теперь поборется за «золото» с краснодарским «Локомотивом-Кубанью». Настоящим героем решающей встречи стал разыгрывающий УНИКСа Ненад Димитриевич, а победное очко на последней секунде игры принес Винс Хантер.

Автор фото: Ксения Богданова, БК УНИКС

...Главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль рвет и мечет перед скамейкой команды, тогда как его игроки просто не понимают, как такое могло случиться: иметь владение и целых пять секунд на атаку при равном счете 79:79, но не только не реализовать этот гандикап, но еще, во-первых, глупейшим образом потерять мяч, а во-вторых, умудриться сфолить за 0,8 секунды до сирены! Однако это произошло – не иначе как баскетбольный бог переехал на ПМЖ в Казань.

Винс Хантер (№ 32)

УНИКС просто не имел права не воспользоваться таким подарком – Винс Хантер забивает первый штрафной. Второй умышленно мажет уже под победный рев почти шести тысяч глоток – у соперника просто не хватит времени на то, чтобы хоть что-то сделать для спасения.

Через мгновение вся казанская команда – в центре площадки, огромные баскетболисты радуются как дети – мы в финале! На трибунах радости – еще больше, потому что трибуны о многом помнят. Например, о том, что это будет седьмой для УНИКСа финал чемпионатов России и что в шести предыдущих сильнее были соперники-гегемоны. Сначала – «Урал-Грейт» (дважды), а затем – ЦСКА….

О том, что нынче в финале ЦСКА не будет, стало известно накануне седьмого матча УНИКСа и «Зенита». Однако, как признается уже после игры главный тренер УНИКСа Велимир Перасович, в команде эта тема вообще не обсуждалась, все мысли были о предстоящей игре.

Заключительный матч серии – это всегда непредсказуемо. Седьмой матч – непредсказуемо вдвойне. Впервые Единая лига проводит полуфинальные серии до четырех побед (прежде играли до трех), и нынешний плей-офф показал, что организаторы приняли правильное решение. Полуфиналисты обеих пар по максимуму использовали лимит игр, подарив болельщикам много хорошего баскетбола. А вчерашний седьмой матч ЦСКА – «Локомотив-Кубань», ставший победным для гостей, еще раз подтвердил расхожее мнение о том, что для классных команд фактор своей площадки – не самый важный.

Именно поэтому перед началом седьмой игры пары УНИКС – «Зенит» чуть тревожно за казанцев –возможно, как раз из-за того, что УНИКС выиграл три предыдущих домашних матча серии.  Но букмекеры считают фаворитом казанцев – 1,52 на победу УНИКСа против 2,7 у соперника.

Ненад Димитриевич (с мячом)

И Казань начинает так, как и положено фавориту: дважды отбивается от соперника в защите, реализуя свои четыре атаки из пяти, Лабери радует публику смачным блокшотом соотечественнику Эртелю... Но запала хватает ненадолго – у «Зенита», как и в четвертом матче, полетело из-за дуги, и счет с 9:4 в пользу УНИКСа превращается для хозяев в неприятные 13:17.

Выиграть первую четверть хозяевам не удается – только подобраться на дистанцию одного броска – 17:19. Но во втором периоде УНИКС свое добирает: стало залетать из-за дуги, не всегда стабильный на линии штрафных Дэрил Мэйкон в этот раз безупречен – четыре из четырех, да и в защите у казанцев получается неплохо. Нет, обороняются хорошо обе команды, но УНИКС чуть лучше. Отсюда – всего 12 пропущенных очков и «плюс 5» к большому перерыву.

А вот после перерыва в защите УНИКСа что-то ломается. У «Зенита» получается очень легко и проникать под кольцо соперника, и бросать из-за дуги через руки защитников, и даже подбирать редкие «сквознячки». 24:16 в пользу гостей по итогам третьей 10-минутки и лидерство «плюс 3» в общем счете матча.

Казалось бы, при своих трибунах игрокам УНИКСа и говорить ничего не надо, чтобы они встряхнулись – достаточно посмотреть на табло. Но две минуты четвертого периода хозяева проводят из рук вон плохо – толком не защищаясь, промахиваясь и фоля в атаке. И даже тайм-аут Велимира Перасовича не сразу приводит в чувства казанцев. Вроде бы забивает издали Димитриевич, но при ответной атаке «Зенита» получает четвертый фол. А играть еще почти 7 минут! Перасович прячет своего лидера на скамейку, еще через минуту то же самое делает с Рэйндольсом, который тоже фолит в четвертый раз.

Главный тренер УНИКСа

Велимир Перасович

Но для чего прятать, если разница в счете только увеличивается в пользу соперника? И главному тренеру УНИКСа ничего не остается, как рисковать и бросать в бой Димитриевича.

Риск срабатывает, но как же медленно УНИКС «съедает» шесть очков очков отставания! Лишь за 40 секунд до конца четвертой четверти Казань выходит было вперед – 77:76. Но после тайм-аута Хавьера Паскуаля петербуржец Эртель достойно отвечает казанцу Лабери за блокшот в первой четверти, забивая через его руки трехочковый. Что интересно, первый для себя в этой игре после четырех неудачных попыток!

У УНИКСа остается 21 секунда, чтобы превратить 77:79 хотя бы в равный счет и попытать счастья в овертайме. Казанцы так и поступают, но после точного броска Ненада Димитриевича у соперника еще 5,8 секунды на то, чтобы поставить точку в этом матче. И минута тайм-аута, чтобы Хавьер Паскуаль расчертил своим игрокам схему последней атаки. Возможно, «Зенит» этой схеме и следовал, но подвела правая ступня Андрея Зубкова, предательски наступившая на лицевую линию под щитом УНИКСа…

Финальная серия начнется двумя матчами в Казани – 6 и 8 мая. 11 и 13 мая «Локомотив-Кубань» примет УНИКС в Краснодаре. Если потребуется больше четырех матчей, то каждый следующий будет играться на третий день после предыдущего: пятый и седьмой – в Казани, шестой – в Краснодаре.