Спасительница озера Харового

Боевая, решительная, деятельная, энергичная, упорная, настойчивая и в то же время удивительно женственная и хрупкая - все это о генеральном директоре регионального общественного фонда поддержки экопарка «Озеро Харовое» РТ Назиле Альмашевой.

news_top_970_100

Иду на встречу с ней по одноименному городскому скверу невероятной красоты и вспоминаю, как в 2013 году жители этого микрорайона Казани активно выступали против засыпки уникального озера и возведения на улице Вахитова рядом с энергоуниверситетом нескольких многоэтажек и многоярусной парковки. Тогда активистов возглавила мама двоих маленьких детей Назиля Альмашева.  

- Часто в жизни мы видим ситуации, в которые необходимо вмешаться. Но срабатывают два фактора: возникает мысль о том, что за нас это может сделает кто-то другой, и появляется неуверенность в своих силах. В случае спасения озера я поверила в себя и решила отстоять водоем, ведь в большом городе можно построить все что угодно, а вот сохранить природное богатство надо постараться. Да, было трудно, порой хотелось все бросить. Но если я начала какое-то дело, то обязательно доведу его до конца! - рассказывает Назиля Наилевна.

Общественная работа в фонде отнимает много времени и сил, но моя героиня никогда не забывает о семье. Она любящая жена и замечательная мама. Сыну Мурату сейчас 7 лет, в этом году он пошел в школу. По словам Назили Альмашевой, на учебу Мурат ходит как на праздник и уже делает успехи: например, победил в городской олимпиаде по математике. Дочери Диляре 5 лет, она ходит в садик. 

Дети такие же активные, как мама. Мурат помимо школы ходит в бассейн, на шахматы и в музыкальную школу. А дочка, несмотря на юный возраст, увлекается танцами, занимается в театре моды и ходит в бассейн и музыкальную школу, как старший брат. Свободное время семья Альмашевых любит проводить на природе - зимой катаются на лыжах, летом выезжают за город на пикники. Поддержка родных придает Назиле Наилевне уверенности, а время, проведенное с семьей, заряжает положительной энергией. 

- Мне повезло - у меня замечательная семья! А мужу вообще нужно поставить памятник. Когда началась борьба за сохранение озера, мне приходилось пропадать всеми вечерами из-за сбора подписей у жителей близлежащих домов. Муж не говорил ни слова, наоборот, поддерживал и помогал. Ночами мы вместе составляли исковые заявления в защиту озера. Теперь я знаю: женщина уверена в себе в том случае, если рядом с ней сильный мужчина, - продолжает женщина. 

Сегодня, когда экопарку «Озеро Харовое» ничего не угрожает, Назиля Альмашева продолжает свою активную деятельность по защите городской природы. К ней часто обращаются за помощью люди, которые тоже борются за сохранность окружающей среды. Общение с единомышленниками подтолкнуло Назилю Альмашеву баллотироваться в депутаты Госсовета РТ в 2014 году. 

Несмотря на свой бойцовский характер, Назиля Альмашева считает, что при любых обстоятельствах нужно оставаться женственной, подавать положительный пример своим детям, быть любимой и любящей женой, а главное, хранительницей семейного очага. 

Кстати, 8 Марта семья Альмашевых планирует провести в Москве. Дети очень хотят побывать в Государственном Дарвиновском музее, планетарии и зоопарке.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100