Спасская башня Кремля Казани станет доступна к посещению после реконструкции

Первые преображения одного из символов Казани можно будет оценить ко Дню республики – 30 августа.

news_top_970_100

Спасская башня Кремля, которая с февраля этого года находится на реставрации, станет доступна к посещению туристами и горожанами. Сейчас эксперты сосредоточены на противоаварийных работах, но в планах – масштабные преобразования с сохранением рельефа кладки, обновление часового механизма и циферблата часов, а также акцентирование на фрагменте щели для герсы (опускная решетка для ворот), сообщает ИА «Татар-информ».  

По данным издания, реставраторы почистят поверхности стен Спасской башни, затем с помощью специальных растворов укрепят кладку и сохранят рельеф кладки, чтобы подчеркнуть рельеф и структуру белокаменной крепости. Обновят и часовой механизм, и сами циферблаты, восстановят малиновый звон. Цель работ – сделать Башню доступной для посещения для людей. Предполагается, что первые преображения Башни можно будет увидеть 30 августа.

В ходе реставрационных работ в арке Башни была обнаружена белокаменная кладка 16 века. Она, как полагают эксперты, изначально принадлежала надвратной церкви. В помещении, пристроенном к Спасской башне в середине 19 века, нашли бойницу 16 века.  Ее планируется также хотят сохранить для просмотра туристами.

Музеефицировать планируют и место, где располагалась крепостная решетка – герса. Эксперты нашли предполагаемое место, где был ее подъемный механизм. 

Ожидается, что по завершению работ башня обзаведется смотровой площадкой. Она будут располагаться на крыше 3 яруса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100