Спешите делать добро для ветеранов войны!

Сегодня выпуск нашей постоянной рубрики полностью посвящен вопросам, которые важны для каждого ветерана Великой Отечественной войны: жилье, медицинское, лекарственное и социальное обслуживание. Именно эти проблемы в центре внимания на самом высоком государственном уровне.

news_top_970_100
С каждым годом ветеранов становится все меньше: за минувший год в республике ушло из жизни 2225 человек. Поэтому девиз «Спешите делать добро!» для всех нас очень актуален. Справка. В разные годы на фронты Великой Отечественной войны были призваны 700 тысяч татарстанцев, из них домой вернулись лишь 350 тысяч человек. По данным Минтруда, занятости и соцзащиты РТ и Комитета ветеранов войны и военной службы РТ, сейчас в Татарстане проживают 103 тыс. 879 ветеранов Великой Отечественной войны. Самая большая по численности категория - труженики тыла, их 75848 человек. Другие категории составляют:  - 2133 инвалида войны;
- 4436 участников войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания;
- 1395 участников войны последнего призыва, из них 1282 инвалида;
- 267 бывших несовершеннолетних узников фашизма;
- 306 жителей блокадного Ленинграда;
- 4764 вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны;
- 17426 граждан, имеющих две категории: вдова участника войны и труженик тыла;
- 27388 ветеранов боевых действий.

Жилищный вопрос


По состоянию на 1 января 2013 года в РТ поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий 17776 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших (умерших) фронтовиков. На выделенные жилищные субсидии квартиры приобрели уже 17492 ветерана войны. Средства, поступившие из федерального бюджета в 2012 году, позволили выделить субсидию всем ветеранам, вставшим на учет в 2011 году.Использовали субсидию на приобретение нового жилья 9455 ветеранов. Остальные - более 8 тысяч человек, сделали свой выбор в пользу вторичного жилья, потому что оно дешевле. Но во многих этих случаях, к сожалению, качество таких квартир оставляет желать лучшего. Сейчас в списках на улучшение жилищных условий 347 человек. В основном это вдовы умерших участников войны, которые встали на учет за последние 6 месяцев. Кстати
Минтруда, занятости и соцзащиты РТ ежемесячно направляет информацию о потребности в финансировании программы улучшения жилищных условий ветеранов в Минрегионразвития РФ.

Медицинское обслуживание


В медицинских учреждениях республики специально для ветеранов оборудованы 420 больничных палат повышенной комфортности на 1139 коек. В госпитале ветеранов за прошедший год прошли диспансеризацию около 5 тыс. бывших фронтовиков, более 40 тыс. ветеранов получили консультацию медиков разных специализаций. В 2012 году все участники Великой Отечественной войны прошли углубленные медосмотры. Все ветераны состоят на диспансерном наблюдении в учреждениях здравоохраненияДля снижения очередности на стационарное обслуживание психоневрологического профиля в республике открыт реабилитационный центр с применением современных медико-социальных технологий на 400 койко-мест. Для организации оперативного оказания социальных услуг ветеранам войны и военной службы, гражданам пожилого возраста и инвалидам, адресной помощи в центрах социального обслуживания населения республики действуют 45 отделений соцобслуживания на дому и 18 социально-реабилитационных отделений на 555 мест. В общем система соцобслуживания ветеранов-инвалидов в Республике Татарстан включает 90 госучреждений соцобслуживания.В Татарстане внедряется новая форма - выездное социальное обслуживание. Мобильные бригады выезжают в отдаленные населенные пункты, чтобы проконсультировать пожилых людей, проконтролировать качество надомного обслуживания, а также для оказания неотложных социальных и медико-социальных услуг ветеранам и инвалидам. Такие выезды, как правило, проводятся в преддверии Дня защитника Отечества, Дня Победы, декады пожилых людей, декады инвалидов и других социально значимых дат. Справка
Мерами соцподдержки в республике пользуются 6224 ветерана как труженики тыла. На 1 января 2013 года социальным обслуживанием на дому охвачено 2323 инвалида войны, 292 несовершеннолетних узника, 325 блокадников, 17000 членов семей погибших (умерших) воинов. Санаторно-курортным лечением были обеспечены 739 ветеранов (инвалидов) войны и 180 ветеранов боевых действий.

Лекарственное обеспечение


Льготное лекарственное обеспечение ветеранов войны и военной службы осуществляется в установленном порядке по федеральной программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами по семи высокозатратным  нозологиям и по региональной программе безвозмездного обеспечения лекарственными средствами.По данным Минздрава РТ, многие ветераны Великой Отечественной войны, несмотря на проблемы со здоровьем, в 2012 году отказались от соцпакета, а значит, лишили себя возможности получать льготные лекарства. Количество федеральных льготников, отказавшихся от получения набора социальных услуг, из года в год растет. Если доля отказавшихся в 2011 году составляла 69%, то в 2012-м отказались 79,9% от общего числа ветеранов - федеральных льготников. Основной причиной отказа ветераны называют то, что в аптеках чаще всего предлагают аналоги необходимых им препаратов, которые не так эффективны. Чтобы снять напряженность в сфере лекарственного обеспечения, Минздравом РТ издан приказ, утверждающий аптечные учреждения для отпуска медикаментов льготным категориям граждан, - это 132 аптеки и 46 аптечных пунктов. Также введена компьютерная система выписки лекарственных препаратов, которая позволяет оперативно решать проблемы с лекарственным обеспечением. Льготные рецепты могут выписывать 261 лечебно-профилактическое учреждение республики, 5185 врачей и 773 фельдшера. Фельдшерским пунктам поручено доставлять лекарства по месту жительства льготника, проживающего в сельской местности.

Дом ветеранов в Казани будет!


Об этом на недавнем пленуме Комитета ветеранов войны и военной службы Татарстана сообщил председатель комитета генерал-майор Ахат Юлашев. Сейчас проводится большая работа по его организации. Дом ветеранов объединит все ветеранские организации, включая участников ликвидации современных военных конфликтов. Его двери будут открыты и для молодежных организаций, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Там же планируется создать информцентр по подготовке молодежи к службе в армии.

Устройте ветеранам праздник


Вручат ли в эти памятные майские дни ветеранам войны подарки, приглашения на праздничные вечера и чаепития? Подобные вопросы мы получили на «горячую линию» «КВ». Как пояснили нам специалисты Минтруда, занятости и соцзащиты РТ, во исполнение распоряжения кабмина от 6 марта 2013 года министерствами, ведомствами республики и главами муниципальных образований проводится целенаправленная организационная работа по подготовке мероприятий и акций, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. В муниципальных районах и городских округах утверждены планы мероприятий по чествованию ветеранов войны и вдов погибших (умерших) участников войны, тружеников тыла. Во всех сельских поселениях муниципальных образований Республики Татарстан пройдут торжественные мероприятия, митинги. Предприятия и организации пригласят участников и инвалидов войны, тружеников тыла на чаепития с поздравлениями, концертами. Ветеранов и тружеников тыла, которые в силу возраста и состояния здоровья не смогут принять участие в праздничных мероприятиях, посетят на дому.

ГЛАВНОЕ.
Планируется вручение в торжественной обстановке поздравительных открыток от имени Президента РТ Рустама Минниханова ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам погибших (умерших) участников войны и труженикам тыла.Кстати
Предполагается, что в Доме ветеранов будут работать кафе, парикмахерская для ветеранов, юридическая и нотариальная консультации и другие необходимые службы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100