Сплошные нули. «КАМАЗ» и «Рубин» так и не забили голов

При нулевой температуре татарстанское дерби завершилось «сухой» ничьей, в которой обе команды показали очень мало футбола, заменяя его борьбой и легкой атлетикой.

«Сложно комментировать футбол в таких условиях. Я думаю, что обе команды проявили характер. Но на что наиграли, на то и наиграли», – лаконичен после игры главный тренер «Рубина» Юрий Уткульбаев.

Тренеру задают какие-то вопросы, он что-то отвечает, но по глазам видно, что думает о чем-то другом. Наверное, о том, где искать игру….

…Челны встретили пронизывающим ветром, тучами и четырьмя часами до начала матча.  На стадионе «КАМАЗ» – никаких признаков предстоящей игры: на тренировочном искусственным поле гоняют мяч ветераны, в парке гуляют мамочки с детьми. Но уже через час, когда мы, группа казанских журналистов, возвращаемся к стадиону после похода в ближайшее кафе, что километрах в полутора от арены, налицо симптомы футбола. Это и перекрытая машинами ДПС дорога от Московского проспекта к стадиону, и люди в красно-зеленых и синих шарфах, и развод стюардов перед воротами на трибуну В арены.

Надо признать, хозяева подготовились к дерби неплохо: на сцене вживую играют музыканты и поют вокалисты, в фан-шопе, открытие которого приурочили ко дню встречи казанской и челнинской команд, бойко торгуют атрибутикой. Главная, на мой взгляд, фишка – матчевые шарфы, выпущенные тиражом 150 штук. Сине-красное кашне с надписью: «КАМАЗ – Рубин 18.03.2023 23 тур» и логотипом Первой лиги в фан-шопе выставлено за 800 рублей.

За время моего трехминутного пребывания в этом малюсеньком магазинчике, что расположен у входа на трибуны В и С, было продано три шарфа. Хороший темп, если учесть, что до матча еще почти час. Шапочки «КАМАЗ» за 1200 рублей тоже раскупают охотно: не май месяц, на улице что-то около нуля.

Видимо, из-за погоды аншлага на крохотном, по сравнению с «Ак Барс Ареной» стадионе «КАМАЗ» не случается: проплешины на крайних секторах каждой из трех трибун А , В и С, а четвертая, D, отданная на откуп торсиде «Рубина», занята наполовину.

Приезжие болельщики в качестве поддержки облачились в зеленые накидки-дождевики, какие используют рыбаки и грибники. Идея понятна: сегодня в зеленом будет играть «Рубин», а в белом – «КАМАЗ» (в предыдущей игре этих команд в Челнах 25 лет назад было наоборот).

Поле стадиона тоже зеленое, но уже на разминке команд понятно, что оно выдержит, дай бог, полтайма: трава редкая, дерн не держит. Видимо, из-за этого «Рубин» играет очень просто, в бей-беги, хотя на поле и Зотов, и Ломовицкий, и Лисакович. Но есть и Митков, задача которого – цепляться за верховые мячи. Первый раз у него это получается на 38-й минуте первого тайма…

В первые четыре минуты – никакого футбола (признаться, и в следующую сорок одну – тоже). Команды просто поочередно вводят мяч из-за боковой, которая ближе к скамейкам запасных и к ложе прессы. Кажется, что поле мешает играть «Рубину», но нет, не поле. Потому что «КАМАЗ» с мячом обращается лучше и владеет им эффективнее. Впрочем, это не влияет на счет – 0:0.

В перерыве Уткульбаев меняет никак не проявившего себя Миткова и Ломовицкого, выпуская Фамейе и Ашурматова. Замены понятны: до Миткова мячи не долетали, а Ломовицкий в роли креативщика сделал, мягко говоря, немного. Правда, сам тренер после матча объяснит свои замены по-другому: мол, мы часто в последнее время удалялись, и я решил снять двух игроков. Которые были на карточках. И то правда: борьбы в таком матче много.

После ухода Ломовицкого бразды правления игрой переходят к Александру Зотову, и «Рубин» прибирает инициативу. Но «КАМАЗ» обороняется очень собранно, а когда забирает мяч, распоряжается им куда эффективнее, чем «Рубин»: все-таки передачи у хозяев качественнее. Другой вопрос, что в борьбе игроки «Рубина» мало что проигрывают, до реальных угроз воротам Дюпина дело не доходит.

Много фолов, много единоборств, много брака…  С трибун слышится крик про синхронную  борьбу, и кажется, что слова эти как никогда к месту. Собачий холод на трибунах делает свое дело: уже не хочется смотреть на мучения команд, ждешь лишь одного – финального свистка судьи. Надо признать, что попыток забить «Рубин» не оставляет до последних секунд – другой вопрос, что не удается этого сделать. Нули на табло сохраняются.

Тем не менее, «Рубин» с 44 очками после 23 туров сохраняет за собой второе место в турнирной таблице. Следующий матч – с идущей по пятам «Аланией» на поле соперника. То есть в Грозном.