Как «Рубин» обыграл «Спартак» в Москве

Казанцы прервали трудную серию, тянувшуюся с 2010 года.

Автор фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» вернулся с зимнего перерыва выездной победой над московским «Спартаком». Рестарт чемпионата для команд оказался богатым на события: скверное поле, возвращение Промеса, два удаления и один дубль.

«Спартак» выписал Промеса

«Красно-белые для „Рубина“ — соперник крайне неудобный», — с этой мыслью болельщики подходили к воскресной встрече. На поле «Спартака» казанский клуб не знал побед аж с июля 2010 года. Тогда «Рубин» в ранге действующего чемпиона страны приехал в «Лужники» в погоне за лидировавшими «Зенитом» и ЦСКА. При этом в спину гостям из Татарстана дышал другой «Спартак» — нальчикский, проводивший лучший сезон в своей истории. Для победы над москвичами «Рубину» тогда хватило быстрого гола Карадениза. С той поры в Белокаменной у казанцев как отрезало: 4 ничьи при 6 поражениях. Крайняя домашняя победа над «Спартаком» случилась тоже довольно давно — в октябре 2014 года.

Определенные опасения перед 20-м туром были связаны еще и с кадровыми потерями. Леониду Слуцкому пришлось обойтись без услуг игрока основы Хван Ин Бома, наигрывавшегося под основу защитника Алексея Грицаенко, регулярно выбегавшего на замену полузащитника Солтмурада Бакаева — все игроки вылетели с травмами. Плюс не успел восстановиться Дарко Йевтич, так что в старте на «Спартак» оказался новичок Леон Мусаев.

Москвичи в 2021 год вошли поражением от «Динамо» в Кубке России. Однако за три дня до матча с «Рубином» красно-белые провернули громкий трансфер: в команду вернулся вингер Квинси Промес, один из лидеров «Спартака» поры последнего чемпионского титула. Переход футболиста из «Аякса» обошелся российскому клубу в 8,5 млн евро. В этом сезоне Квинси провел на поле в Эредивизи лишь около половины возможного игрового времени, но даже в такой форме легионер представлял опасность для казанцев. Закрывать его предстояло Илье Самошникову.

Цвет настроения желтый

Именно Промес создал первый опасный полумомент у ворот гостей, попытавшись пробить с левой ноги из-за пределов штрафной: траекторию полета мяча рикошетом изменил кто-то из его одноклубников и снаряд полетел мимо цели. Зато «Рубин» довольно остро ответил на исходе первой двадцатиминутки, когда Джордже Деспотович в штрафной получил оперативный простор и ударил точно в руки Александру Максименко.

Арбитр встречи Сергей Лапочкин уже в первом тайме расставил акцент в судействе — любой фол, тянувший на откровенную грубость, моментально награждался желтой карточкой. Так, в середине тайма на «горчичнике» оказался Виктор Мозес, срубивший Александра Зуева. Защитник не смог продолжить игру и уступил место на поле Силвие Бегичу. Хорват одним из первых действий случайно наступил на ногу Александру Соболеву и моментально заработал свое предупреждение.

На 35-й минуте активный Хвича Кварацхелия на левом фланге «посадил» на желтую карточку Романа Зобнина. Через 10 минут Зобнин досрочно отправился в раздевалку, получив второй «горчичник» после того, как оприходовал по ногам Дениса Макарова. Так перед вторым таймом «Рубин» получил численное превосходство. Стоит сказать несколько слов о качестве поля на московском стадионе — добротно подготовить к 28 февраля его не смогли. Местами трава в телекартине выглядела пожухшей, а газон при рывках футболистов вылетал из-под бутс комками. Увы, зима в этом году оказалась более суровой, нежели обычно, а посему подготовить добротное поле к февральскому футболу в средней полосе России было практически нереально.

Кварацхелия в сумасшедшем тонусе

На 52-й минуте «Рубин» воплотил свое преимущество в гол. Лучший бомбардир зимних сборов Хвича Кварацхелия выдал конфетный пас в коридор на Деспота, серб вошел в штрафную и уложил мяч в левый угол — 1:0.

Кварацхелия в воскресенье продемонстрировал, что находится в отменной форме: за счет активности собрал на себе 4 фола и одну желтую карточку соперников, оформил две ключевые передачи, в том числе одну голевую, чаще других вступал в единоборства с соперниками — 23 раза, выиграв 57% из них. Схожую с Хвичей статистику показал игрок противоположного фланга Денис Макаров — 20 единоборств и 55% успеха, 3 фола соперников при одном «горчичнике» и 67% точности передач. Напомним, что в конце 2020 года именно с точностью у Макарова были огромные проблемы — она подчас не превышала 50%.

Матч продолжался, и на 62-й минуте на желтой карточке повис Оливер Абильдгор, влетевший жестко в центре поля в ноги футболисту «Спартака». Впрочем, почти моментально Хвича создал для Деспота сумасшедший момент, которым можно было снимать вопрос о победителе матча. Легионер накрутил двух игроков красно-белых у штрафной, выдал вдоль ворот идеальный пас на серба, но форвард слегка замешкался, и его удар успели накрыть. Еще через 10 минут датчанин получил второе предупреждение и проследовал в раздевалку. Составы уравнялись, а вместе с тем стало больше интриги.

Довольно быстро «Спартак» сравнял счет: после подачи углового Александр Соболев головой пробил Дюпина из пределов вратарской. Но радость красно-белых была недолгой — лайнсмен зафиксировал в момент удара положение вне игры, взятие ворот было отменено. Эпизод встрепенул казанцев — гости стали чаще бить, пусть и не всегда точно, стремились играть в контроль мяча. На 88-й минуте работа принесла плоды: Кварацхелия с линии штрафной пробил по центру, голкипер «Спартака» парировал удар, но первым на добивании оказался Деспотович, 2:0!

— Мы вышли с первых минут уверенные в себе. Было видно, что не пытались играть на ничью, вышли побеждать, так и получилось. Забили свои моменты, и думаю, «Рубин» сегодня был лучше, — сказал после встречи автор дубля.

Действительно, «Рубин» провел очень уверенный матч, пусть и играя в большинстве на протяжении почти половины второго тайма. Илья Самошников надежно смог закрыть потенциального джокера «Спартака» Промеса, совершив, например, 3 отбора мяча. Один Деспот нанес столько же ударов в створ, сколько вся команда красно-белых. Победа оказалась закономерной как по игре, так и по статистике.

Следующая игра для команды Леонида Слуцкого будет домашней. 8 марта на «Ак Барс Арене» принимаем лидера чемпионата «Зенит». Сейчас плотность в турнирной таблице просто сумасшедшая: казанцы, имея 31 очко, идут на 9-м месте. От «Спартака», который четвертый, нас отделяют всего 4 очка. К игре с действующим чемпионом страны казанцы подходят с ворохом дисквалификаций — встречу пропускают Олег Шатов, Оливер Абильдгор и Силвие Бегич. Будет непросто…

Автор: Эдгар ВИТКОВСКИЙ