«Рубин» второй раз за сезон одолел чемпиона

В 21-м туре РПЛ «Рубин» 8 марта на своем поле обыграл действующего чемпиона и обладателя Кубка страны питерский «Зенит». В столице РТ команда с берегов Невы не проигрывала с июля 2013 года, когда «Рубин» забил победный мяч на 95-й минуте встречи. С того момента красно-зеленые в родных стенах смогли набрать лишь очко в 6 матчах.

Гости оставили форму в Петербурге

К игре с чемпионом команда Леонида Слуцкого готовилась в Турции — климатические условия в Казани не оставили возможности тренироваться на базе в Соцгороде. При этом в уме тренеру приходилось держать то, что перед «Зенитом» команда осталась без половины основы: из-за дисквалификации игру пропускали Олег Шатов, Оливер Абильдгор и Силвие Бегич, в лазарете остались Ин Бом, Михаил Меркулов.

С «Зенитом» в Казань не прилетели вингер Малком и вратарь Михаил Кержаков. Причем матч не обошелся без курьеза: по данным спортивных СМИ, за несколько часов до стартового свистка выяснилось, что гости не взяли с собой… игровую форму. Дабы игра не сорвалась, «Зениту» пришлось экстренно заказывать чартер из Петербурга с экипировкой. Успели!

Вместо Александра Зуева в стартовом составе «Рубина» появился Георгий Зотов. Единственным номинальным опорником стал Леон Мусаев, в старт вернулся Дарко Йевтич, а пару в центре полузащиты ему составил Солтмурад Бакаев.

Отдельно стоит сказать о качестве газона. Еще до разминки трава местами имела коричневый цвет, а после разогрева футболистов газон совсем потерял вид, а на флангах стал кочкообразным. По всей видимости, следующий домашний матч «Рубину» придется проводить на Центральном стадионе, где пока еще есть трава.

Форвард в опорной зоне

Начало встречи осталось за гостями: на 5-й минуте Сердар Азмун получил мяч в штрафной и пробил рядом со штангой, еще через пару минут его удар головой сотряс створ ворот «Рубина». Затем Вячеслав Караваев хлестко в касание пробил с линии штрафной — Юрий Дюпин перевел мяч на угловой. За мгновение до этого эпизода Филип Уремович влетел головой в лицо Мусаеву — у одноклубника открылось кровотечение. Продолжить игру он не смог.

При этом в резерве у Леонида Слуцкого не было опорников, пришлось пойти на эксперимент и выпустить в роли разрушителя номинального нападающего Михаила Костюкова. За 87 минут на поле в непривычном амплуа Костюков выглядел неплохо: 85% точности передач, 8 единоборств, из которых выиграл 88%.

Первый потенциально опасный момент у ворот гостей казанцы создали на 20-й минуте, когда Хвича Кварацхелия протащил мяч до линии штрафной и пробил в ближнюю девятку — голкипер «Зенита» на месте. Во второй половине тайма «Рубин» продолжил нагнетать ситуацию у штрафной сине-бело-голубых, что принесло свои плоды. На 35-й минуте Деспотович пытался сделать навес с угла штрафной, но мяч попал в руку Далеру Кузяеву. Сначала арбитр Сергей Карасев назначил угловой, однако затем отправился смотреть видеоповтор эпизода. Несколько минут работы с VAR, и судья принял решение назначить пенальти в ворота петербуржцев. Исполнять удар отправился Деспотович — серб пробил на силу по центру и вывел «Рубин» вперед!

Под конец первого тайма гости имели два подряд шикарных момента, чтобы восстановить статус-кво: сначала игроки «Рубина» потеряли Азмуна на дальней штанге, но легионер с пары метров умудрился пробить выше ворот. Затем иранец головой нанес удар из района одиннадцатиметровой отметки — Дюпин перевел мяч на угловой.

Мастерство Дюпина

Во второй половине матча «Зенит» продолжил давить на ворота казанцев: на 55-й минуте Вендел нанес плотный удар, на который все же успел среагировать Дюпин, отбив мяч кулаками. К тому моменту газон уже превратился в месиво с кочками и не располагал к комбинационному футболу, так что команды перешли к стратегии доставки мяча до цели преимущественно через забросы.

На 74-й минуте «Зенит» получил право на стандарт у ворот казанцев. Ярослав Ракицкий закинул снаряд в штрафную, где Азмун подкорректировал его полет головой. Мяч рикошетом от газона и руки Дюпина все же угодил в цель — 1:1.

Впрочем, развязка матча случилась уже в добавленное время. На 92-й минуте Денис Макаров откликнулся на передачу Деспотовича и убежал в контратаку. Полузащитник дважды накрутил Дугласа дос Сантоса и Барриоса, вошел в штрафную, где пробил в дальнюю штангу под руку Луневу — 2:1!

— Играли из последних сил. Мы много оборонялись в этом матче, «Зенит» — хорошая команда, нас поджала. Но из последних сил, за счет характера пришлось бежать, — рассказал о своем голе Денис Макаров.

Еще через минуту Макаров, выбивая мяч, разбил лицо Зотову. Благо защитник получил лишь небольшой ушиб в области лба и смог продолжить игру. А на последней компенсированной минуте Карл Старфельт в своей штрафной зацепил Сутормина. Арбитр вновь отправился смотреть VAR, после чего все же назначил пенальти. Бить его вызвался Артем Дзюба, но исполнил настолько бесхитростно, что Дюпин смог уверенно забрать мяч и спасти для команды победу.

— Мы разбирали пенальтистов у «Зенита», особенно Дзюбу, потому что он наиболее вероятный кандидат на пробитие пенальти. В основном он бил по вратарям: если вратарь уходит в какой-то угол, он разводил в другой угол. Поэтому задача была стоять по мячу, не гадать и ждать, куда он пробьет. Повезло, что с этой задачей я справился на 100 процентов, — вспомнил момент пенальти Юрий Дюпин.

«Рубин» набрал 6 очков в двух последних матчах с командами, которые ведут борьбу за чемпионский титул. Этот успех позволил подопечным Леонида Слуцкого вернуться в гонку за еврокубковые места. После 21 матча казанцы на восьмом месте с 34 очками, тогда как до зоны еврокубков сейчас всего три очка.

14 марта «Рубин» на выезде проведет матч с одним из аутсайдеров РПЛ — «Уфой». Победа позволит команде Леонида Слуцкого готовиться с позитивными эмоциями к более крепким «Химкам» и «Сочи».