«Рубин»: штрихи к портрету тренера

news_top_970_100
Автор фото: Фарит Муратов

Возвращение Леонида Слуцкого в Россию оказалось неожиданным для многих. Еще в начале декабря специалист в одном из интервью признавал, что после ЦСКА возвращаться в другой российский клуб смысла нет. Но уже во второй половине месяца грянула «бомба» в виде пятилетнего контракта с «Рубином». Так давайте лучше познакомимся с нашим новым главным тренером.

От ноунейма до ЦСКА

Фигура Слуцкого знакома болельщикам разных поколений. Это, пожалуй, классический портрет тренера, поступательно прошедшего разные уровни российского футбола. В середине первого десятилетия XXI тренер тащил едва живой элистинский «Уралан», а потом поднимал ФК «Москва» до финала Кубка страны и еврокубковых мест в турнирной таблице. Командировка в «Крылья» в конце «нулевых» памятна последним (на данный момент) выходом самарцев в Лигу Европы.

А из Самары тренер отправился на повышение, встав в 2009-м у руля ЦСКА, который на тот момент штормило. Сложилось так, что тандем армейцев и Слуцкого стал удачным для обеих сторон. Подумать только, тренер с ходу вывел ЦСКА в плей-офф Лиги чемпионов, где уже зимой добрался до четвертьфинала - единственный раз в истории.

С приходом в ЦСКА Слуцкий впервые попал в клуб с традициями, инфраструктурой и мощными финансовыми возможностями, чего не было в той же «Москве», и, пожалуй, с конкретной задачей - вернуть золото в столицу. Тогда, после двух сезонов «правления» «Рубина», в чемпионате намечалась гегемония «Зенита», который буквально скупал лидеров своих конкурентов. Слуцкий сумел вернуть армейцев в тройку медалистов, а затем, в сезонах-2012/13 и -2013/14, дважды подряд стать чемпионом страны. Третье и пока что последнее золото тренер добыл очень символично - по ходу матча в Казани. Спустя несколько лет он вновь вернется на тот же стадион, но уже в статусе хозяина. Этап работы в ЦСКА, безусловно, пока что пик Слуцкого. Вдумайтесь, армейцы под его руководством провели 301 игру, процент побед - 56,15!

Счастливая сказка закончилась в 2016-м, когда ЦСКА вновь забуксовал. На тот момент Леонид Слуцкий принял под свое крыло и национальную сборную, откуда с большим трудом изгнали Фабио Капелло. Перед тренером стояла задача выхода на Евро-2016 - с ней он справился. А финальную стадию того Евро лучше просто забыть как страшный сон.

Европейский вояж Викторыча

Расставшись со сборной, Леонид Слуцкий уехал в Великобританию. Там тренер стал погружаться в менталитет Туманного Альбиона, активно учить язык. Много ли вы вспомните российских тренеров, кто вырывался из зоны комфорта и уезжал по сути в никуда? Да, злые языки указывали, что большую роль в назначении Леонида Слуцкого в «Халл Сити» сыграл Роман Абрамович, отрекомендовавший тренера. Но и специалист взялся за работу далеко не спустя рукава. В тот год «тигры» вылетели из Премьер-лиги, и владельцам было важно вернуть команду в элиту. Вот только костяк команды боссы распродали, набрав взамен исполнителей уровнем ниже.

Слепить полноценную команду из этого «теста» Слуцкий так и не смог. «Халл» плавно пополз в низы турнирной таблицы Чемпионшипа и к декабрю с четырьмя победами разместился на 20-м месте (из 24). Контракт с тренером ожидаемо расторгли, но безработным он был недолго. В марте Слуцкий принял новый карьерный вызов и отправился в элиту Нидерландов.

«Витесс» исторически звезд с неба не хватал, последним трофеем был Кубок страны в 2017-м. Так что для Слуцкого приход в Эредивизи, наверное, был удобен - нет серьезного давления, никто не перетряхивал состав, примерно равные соперники в борьбе за места в Лиге Европы.

В свой первый сезон тренер занял 5-е место. Особенность чемпионата Нидерландов в том, что команды с 5-го по 8-е место разыгрывают путевку в ЛЕ через плей-офф. В полуфинале «Витесс» разнес «АДО Ден Хааг», а в финальном матче сошелся с «Утрехтом» Дика Адвоката и проиграл. А текущий сезон «Витесс» начал в группе лидеров, но в команде случился игровой спад, и после 5 поражений подряд Леонид Слуцкий принял волевое решение прекратить сотрудничество с клубом.

Глоток надежды

Приход Слуцкого в «Рубин» сейчас для многих кажется спасением. После половины сезона атакующего футбола от Романа Шаронова близость ФНЛ казалась неминуемой. Но в недрах управленческого звена клуба что-то поменялось, родилась концепция, которую Слуцкий в своих последних интервью называет проектом.

Казанские болельщики за последние годы видели несколько проектов. Проект с тренером без имени Ринатом Билялетдиновым (хватило на один яркий сезон), проект с Хави Грасией и пачкой легионеров подчас сомнительного качества, проект очищения команды в условиях жесточайшего аскетизма. Так что за проект задуман сейчас?

Можно предположить, что он связан с целым рядом круглых дат в истории и Татарстана, и клуба. На носу 100-летие ТАССР, поэтому курс на ФНЛ был бы откровенным позором. Слуцкому здесь и сейчас по силам ситуацию исправить и подтянуться к середине таблицы.

Дальше - больше. Запрет от УЕФА на участие в еврокубках подходит к концу, поэтому «Рубин» может амбициозно брать курс на борьбу за места в первой пятерке. Забегая вперед, скажем, что в 2023 году «Рубину» исполнится 65 лет - чем не повод отпраздновать круглую дату золотом? Тем более босс клуба Рустем Сайманов в свое время уже решал задачу юбилейного чемпионства, а двигателем нового проекта, обращаясь к словам все того же Слуцкого, является именно Сайманов.

Органично вписывается в систему нового «Рубина» и проект по строительству крытых манежей в Татарстане. Объекты будут сданы совсем скоро, и актуальной становится задача интеграции ребят в профессиональный футбол. Пока с вертикалью клубов в Татарстане ситуация неоднозначная, и в этом направлении предстоит работать плотнее. Важность перестановок в «Рубине» подчеркивает и тот факт, что в конце прошлой недели со Слуцким встретился Президент РТ Рустам Минниханов. Скупой пресс-релиз повествует, что стороны «обсудили вопросы развития футбола в целом и клуба «Рубин» в частности, затронули тему подготовки футболистов».

Пока ясно одно - лед тронулся и тронулся он в верном направлении. Спустя годы серости и тоски в исполнении «Рубина» появилась надежда, что будет сделан рывок. А пока команда, в которой произошли первые кадровые изменения, улетела на свой первый сбор. О том, на кого будет делать ставку Слуцкий, мы расскажем после первых контрольных матчей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100