Спортсмены из Татарстана завоевали медали Параолимпийских игр

Соревнования проходят в Ханты-Мансийске

Спортсмены Татарстана завоевали медали Параолимпийских игр «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске. Об этом сообщил Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем официальном телеграм-канале.

«Наши Рушан Миннегулов и Марта Зайнуллина завоевали первые медали на Параолимпийских играх «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске!» – говорится в сообщении.

Лыжную гонку на 7,5 км выиграла белорусская лыжница Валентина Шиц. Она преодолела дистанцию за 21 минуту 51,9 секунды. Марта Зайнуллина стала второй.

Зайнуллина – уроженка Нижнекамска. Она выступает в соревнованиях на монолыже. 21-летняя спорсменка из Татарстана уже завоевала бронзу Паралимпийских Игр 2014 года в Сочи, две бронзы Пхенчхана в лыжах и серебро в биатлоне в 2018 году.

В этом году Зайнуллина должна была участвовать в Паралипиаде в Пекине. Но Международный паралимпийский комитет отстранил от важнейших в жизни спортсменов соревнований россиян после начала специальной операции на Украине. В МОК заявиили, что это стало ответом на заявления команд из других стран, что в противном случае они снимутся с Олимпийскийх игр. Марта Зайнуллина вернулась из Пекина в Казань 6 марта.

Напомним, соревнования «Мы вместе. Спорт» проходят в Ханты-Мансийске с 17 по 20 марта с участием спортсменов из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана.