Справка - тоже документ

Две недели назад вышла на пенсию по старости и удивилась тому, что вместо пенсионной корочки мне выдали справку без фото. Могу ли я получить более надежное пенсионное удостоверение? Сания Галеевна

news_top_970_100

Уважаемая Сания Галеевна, в управлении ПФ России в Приволжском районе г. Казани пояснили: с 1 января 2016 года в пенсионном законодательстве произошли некоторые изменения. Изменен порядок начисления пенсии, расчет ее размера, порядок обращения. Изменения коснулись также накопительной части пенсии, отменен порядок выдачи пенсионных удостоверений. Ранее выданные  пенсионные удостоверения изыматься не будут, но выдача новых прекращена по причине того, что роль пенсионного удостоверения незначительна. В качестве удостоверения личности оно не используется.

В то же время пенсионерам необходим какой-либо документ, подтверждающий их статус, ведь  довольно часто им приходится предъявлять его в различные службы. Он дает гражданам возможность пользоваться некоторыми льготами, такими как скидки на лекарства в аптеках, льготный проезд в транспорте и некоторые другие. Пенсионный фонд учел этот момент и теперь выдает справку с требуемой информацией, которая ранее указывалась в пенсионном удостоверении.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100