Справочник для собственников жилья: как создать ТСЖ

Справочник для собственников жилья: как создать ТСЖ

news_top_970_100
Первый шаг в создании ТСЖ - это решение собственников жилья, принятое на общем собрании.

Оно может быть созвано по инициативе любого собственника. ВАЖНО то, что о его проведении и повестке жители должны быть оповещены не позднее чем за 10 дней. Необходимо выбрать председателя собрания (им может стать инициатор) и секретаря для ведения протокола. Голосование за или против создания ТСЖ открытое, причем каждый домовладелец обладает количеством голосов, пропорциональным доле принадлежащей ему площади в общей площади дома. В случае, если невозможно собрать всех жильцов в одно время, предусмотрена процедура заочного голосования. Это письменно зафиксированное решение собственника по вопросам, поставленным на голосование.

Если большинство голосов отдано за ТСЖ, то следующий шаг - принятие устава, выбор правления и ревизионной комиссии. Правление из своего состава избирает председателя товарищества. Далее регистрация ТСЖ в качестве юридического лица. Для этого в регистрирующий орган представляются следующие документы: заявление, подписанное председателем общего собрания; выписка из протокола общего собрания с решением о создании ТСЖ; устав ТСЖ; копии правоустанавливающих документов всех собственников в многоквартирном доме; учредительные документы юридических лиц - собственников помещений (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); описание общего имущества комплекса недвижимого имущества многоквартирного дома (технический паспорт, кадастровый план); документ об уплате госпошлины. После регистрации товариществу необходимо будет открыть счет в банке, получить печать и встать на учет в налоговой инспекции, государственных внебюджетных социальных фондах. Завершающим этапом является передача документации от ранее обслуживающей жилищной организации ТСЖ.

Более подробную информацию о создании и работе товарищества собственников жилья, его полномочиях можно узнать, позвонив по телефону 231-15-16, на сайте Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. Адрес сайта в интернете: www. msagkhrt.ru, раздел «Пресс-служба».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100