Средний размер взятки в РТ составил 102 тысячи рублей В Татарстане в 2019 году было

В Татарстане в 2019 году было зафиксировано 273 факта взяточничества, среди которых 42 случая в особо крупном размере - в среднем более 150 тысяч рублей каждый. Общий размер взяток составил 27,8 млн рублей. При этом средний размер взятки в бюджетной сфере составил 102 тысячи рублей.

news_top_970_100

О результатах работы правоохранительных органов в сфере борьбы с коррупцией за 2019 год рассказали в ходе пресс-конференции заместитель начальника Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Руслан Гатин, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции Прокуратуры РТ Алмаз Сагитзянов, начальник отдела по борьбе с коррупцией и защитой бюджетных средств Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ильнур Хайруллин, а также руководитель контрольно-следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Павел Каюмов.

Совокупный ущерб по коррупционным преступлениям был оценен в 302 млн рублей. Наибольшее количество преступлений пришлось на следующие сферы: здравоохранение и соцзащита (128 случаев), земельные отношения (112 случаев), строительство и ЖКХ (68 случаев), а также образование (47 случаев).

В то же время в республике за коррупционные преступления осуждены 150 человек. Следует отметить, что оправдательных приговоров по аналогичным делам судами РТ было вынесено лишь три.

Одним из наиболее заметных уголовных дел, связанных с коррупцией, в 2019 году стало обвинение в получении взятки размером 2,7 млн рублей бывшего мэра Бугульмы. Дело было передано в суд, однако в данный момент слушание приостановлено в связи с тяжелой болезнью одного из участников процесса.

Повторно была привлечена к уголовной ответственности экс-директор Лаишевской школы-интерната для слабовидящих детей, ранее осужденная за мошенничество. Алмаз Сагитзянов пояснил, что были выявлены новые эпизоды уголовного дела. Он сообщил, что хищения в интернате происходили под предлогом закупки подарков для воспитанников.

В Набережночелнинском филиале КФУ был выявлен массовый случай взяточничества. Примечателен факт, что к ответственности были привлечены не только преподаватели, но и 60 студентов, пытавшихся дать взятку. В своем выступлении Павел Каюмов отметил, что подобное поведение со стороны учащихся только провоцирует преподавателей на коррупционные преступления.

Правовой казус произошел в Ютазинском районе, где руководитель одного из подразделений местного исполкома выписал сотрудникам премию общим размером 1 млн рублей, а потом распорядился вернуть деньги. Эти деньги не пошли в его карман, как можно было предположить, вместо этого они были потрачены на покупку оборудования для спортзалов детско-юношеских школ. Тем не менее действия чиновника были признаны неправомерными.

Также было отмечено большое количество потенциально коррупционных ситуаций, связанных с заказами разработки ПО Министерством цифрового развития республики. Руслан Гатин отметил, что причина тому - несовершенство ряда российских законов. В существующей ситуации исполнители заказа имеют возможность, незначительно изменив готовый продукт, использовать его в коммерческих целях. В связи с этим возникают сложности с оценкой стоимости проведенных исполнителями работ. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100