Срубы ручной рубки: деревянные дома

Чем быстрее шагает производственный прогресс, тем чаще людям хочется чего-то натурального, даже первозданного, и особенно остро это проявляется в таком важном аспекте жизни каждого человека как жилище.

news_top_970_100

Дерево используется для строительства уже много столетий. Оно является отличным материалом для строительства. До сих пор люди строят дома из натуральных бревен, ведь у таких деревянных домов есть некоторые преимущества – ручная рубка сохраняет крепкий внешний слой древесины, а использование экологически чистых материалов положительно влияет на здоровье человека.

Что касается срубов, то их лучше изготавливать из отборной ели, а также сосны. Заготовку бревен необходимо осуществлять зимой, примерно с декабря по март. Это объясняется тем, что срубленное зимой дерево будет подсыхать медленно в отличие от дерева, срубленного летом. Стоит отметить, что зимой в стволе дерева движение сока прекращается, структура древесины становится более плотной, и, вследствие этого, дерево лучше противостоит морозам. Важно обработать срубленный лес до весенней оттепели, ведь потом он может подвергнуться воздействию различных микроорганизмов. Стоит отметить, что зимой в древесине содержится меньше влаги, и, поэтому, бревно меньше поддается усадке и потемнению. Строительство срубов также лучше осуществлять зимой, ведь тогда они сохнут быстрее.

Строительство любого сруба требует определенных умений и знаний. Поэтому лучше всего обратиться к строительным организациям, наладившим собственное производство под проект заказчика. Лучшими мастерами считаются потомственные вологодские мастера, которые унаследовали традиции русского зодчества.

Существует несколько технологий обработки углов деревянных домов. Лучшей считается «канадская чашка», так как она обеспечивает большую прочность всей конструкции и более теплая.

Стоит отметить, что усадка сруба может продолжаться в течение одного года. Но с появлением новых технологий этой неприятности можно избежать. Достоинством деревянных домов является то, что в них создается благоприятный микроклимат, в таком доме легко дышится, а также поддерживается оптимальная влажность воздуха.

Что касается самого строительства, то оно начинается с закладки прочного фундамента, ведь он является основной опорой и должен быть надежным, чтобы держать вес всей постройки и не давать трещин и искривлений стен.

Срубы ручной рубки, сделанные в зимний период, являются наилучшей основой для нового дома. Рубленый дом быстро возводится, и каждый дом является неповторимым произведение искусства.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100