США оказались в руках у Китая

Судьба реализации пакета финансовой стабилизации США стоимостью 700 миллиардов долларов зависит от Китая и других внешних инвесторов, считает газета Wall Street Journal.

news_top_970_100

Правительство намерено эмитировать государственные облигации под эту сумму с целью размещения на внешних рынках, сообщает РИА «Новости». Китай является ключевым держателем долговых обязательств Минфина США на общую сумму почти в один триллион долларов.
Спасение ипотечных гигантов Fannie Mae и Freddie Mac, в облигации которых инвестировал Китай (а также и Россия), было продиктовано главным образом стремлением Вашингтона удержать доверие внешних инвесторов на фоне кризиса на финансовом рынке страны.
В США с начала года лопнуло уже 13 банков. Если Китай и ближневосточные инвесторы не проявят интереса к бондам казначейства США, то правительству придется поднять процентную ставку, что обернется новыми серьезными угрозами для финансовой стабильности США.
Размер долгосрочных государственных облигаций США приближается к четырем триллионам долларов, более половиной которых владеют иностранные инвесторы. Как отмечает газета, еще десять лет назад невозможно было предположить, что спасение экономики тогда финансовой супердержавы будет зависеть от иностранного капитала.
А между тем сенат США заблокировал проект закона о выделении дополнительных 56,2 млрд долл. на поддержку экономики страны, разработанный с целью увеличения пособия по безработице, предоставления продовольственной помощи и создания новых рабочих мест для граждан США.
Представителям Демократической партии США не удалось набрать необходимые 60 голосов в сенате, чтобы преодолеть сопротивление республиканцев и принять законопроект, который, по мнению его сторонников, должен был оказать экономике США необходимую поддержку.
Ранее Министерство финансов США предложило беспрецедентные меры для стабилизации финансового рынка страны, парализованного неликвидными ипотечными активами. Согласно проекту закона правительство намерено выкупать проблемные активы, связанные с ипотекой, у финансовых компаний, штаб-квартира которых расположена в Соединенных Штатах. При этом министр финансов США Генри Полсон заявил, что правительство, возможно, включит в план и иностранные компании, ведущие значительную деятельность в США.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100