Стаканчик мороженого - лекарство от жажды

В России мороженое едят круглогодично, даже в 30-градусные морозы. Что уж говорить о нынешнем жарком лете!

news_top_970_100

- Мечтаю поднакопить на хороший фотоаппарат, он мне нужен для моей будущей специальности, думаю, в августе его приобрету, - поделилась планами девушка. - В жару лучший перекус - это прежде всего что-то холодненькое, но вместе с тем и сытное. Наверно, поэтому народ выбирает мороженое. День на день не приходится, но если сравнить с июнем, то покупательский спрос в этом месяце на него очень большой. Хозяин даже цены немного поднял.

Владелица небольшого продуктового магазина в поселке Северном солидарна с Асией. Лидер июльских продаж - мороженое.

- Шоколад, шоколадные конфеты, печенье, торты берем совсем понемножку, на витринах все тает, - сетует Гульнара. - А вот мороженое идет на ура. Если раньше мы поставщикам заказывали 1 - 2 коробки в неделю, то сейчас - двадцать. Сладость завозим четыре раза в неделю, но частенько случается, что к концу дня холодильник пустой.

Правительство предупредило, что с теми, кто пытается нажиться на жаре, будут разбираться... Однако на футбольном матче между «Рубином» и московским «Динамо» болельщики разбираться не стали - если раньше в перерыве они отдавали предпочтение кофе, чаю и выпечке, то на этот раз дружно скупали воду и мороженое. Продавцы чутко отреагировали на покупательский спрос и взвинтили цену вдвое. 15-рублевый стаканчик лакомства продавали за 30. И народ не особо протестовал - выбора-то не было. Тем более казанцы победили, так что болельщики были весьма довольны.

Поставщики замороженных продуктов тоже делают ставку на мороженое.

- За июль по сравнению с июнем количество поставок мороженого в торговые точки увеличилось в три раза, - ответила по телефону корреспонденту «КВ» менеджер одной из подобных фирм.

- Мы увеличили производство мороженого, - сообщили нам на комбинате «Холод». - В этом месяце его выпускается в четыре раза больше, чем в предыдущие.

По словам производителей, поставщиков и продавцов, самые популярные сорта мороженого - эскимо, пломбир и фруктовый лед.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100