Стало известно, как планируют провести майские каникулы россияне?

Скоро наступят длинные майские выходные. Многие планируют свой отдых заранее. Социологи узнали, каковы предпочтения жителей нашей страны в этом году.

news_top_970_100

Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что две трети россиян (63%) планируют провести майские праздники дома. Среди жителей сел эта доля выше - 72%, тогда как среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников, наоборот, ниже - 47% и 52% соответственно. Еще 35% опрошенных проведут длительные выходные на даче (44% среди жителей городов-миллионников). В другой город России поедут 6% наших сограждан, а 4% отдохнут за пределами бывшего СССР.

У большинства опрошенных (59%) нет планов на майские каникулы, которые они хотели бы реализовать, но по каким-то причинам откладывают. Тем не менее 5% респондентов признались, что хотели бы поехать за границу, еще по 4% - на море, в Крым и по России. Основная причина, которая мешает им реализовать свои планы, - дороговизна отдыха (70%). Каждый десятый откладывает планы на отдых из-за занятости на работе (10%), еще 8% - из-за состояния здоровья.

Поехать в другие страны в ближайшие один-два года хотят 30% россиян, а 69% наших сограждан не планируют этого в обозримом будущем. С туристическими поездками по России дела обстоят более оптимистично: посетить другие регионы нашей страны в ближайшее время планируют 47% опрошенных (по 59% среди молодых людей в возрасте 18 - 24 лет и 25 - 34 лет).

В инициативном всероссийском опросе приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1600 респондентов. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100