«Стандарт» пока стандартен

14 октября. Тольятти. СК «Акробат». «Стандарт» (Тольятти) - УНИКС (Казань) - 63:86 (18:19, 18:17, 16:27, 11:23). Самые результативные: К.Лавринович (15), Штомбергас, Чикалкин (по 14), Мещеряков (13) - в УНИКСе; Белоусов (18), Саймон (14), Тимаков (10) - в «Стандарте».

Хозяева начали игру без тени смущения перед именитым соперником, так, будто это их не первый, а десятый сезон в лиге сильнейших. Но и в действиях казанцев шапкозакидательских настроений не наблюдалось. Самойленко прессинговал по всей площадке разыгрывающего хозяев Белоусова. УНИКС стремился играть быстро, но иногда быстрота переходила в поспешность. Тольяттинцы надежно защищались, а гостям не хватало агрессивности под чужим щитом. Очко преимущества после первой четверти и минус 1 в начале второй, затем все встало на свои места. Трехочковые Чикалкина, Стивенсона, Штомбергаса к середине периода дают УНИКСу десятиочковый задел, 32:22. УНИКС удерживал этот разрыв до 8-й минуты, затем хозяева перешли на зонную защиту и удачно сыграли в нападении. Итог первой половины - ничья, 36:36.

В маленьком зале тольяттинцы чувствовали себя как рыба в воде, поймали кураж, показали высокий процент попаданий. На 2-й минуте УНИКС уступал, 38:45. Только через 4 минуты Штомбергас вернул лидерство Казани, 50:49. Хамитов надежно прикрыл лидера соперников Белоусова (за что удостоился похвалы от главного тренера), а Самойленко все чаще прерывал атаки «Стандарта» перехватами (8 за игру). Минус 7 превратились в плюс 7, 58:51. Перед заключительной четвертью - 63:52. В четвертом периоде УНИКС продолжал играть в высоком темпе, соперники не нашли контраргументов. К середине периода все стало ясно, 72:57. Роман Хамитов мог даже позволить себе данк с поворотом. Подавляющее преимущество Казани. Итог - 86:63.