Стандарты WorldSkills - в образовательную практику

Совещание по вопросам подготовки сборной Татарстана к чемпионатам по профессиональному мастерству WorldSkills Competition прошло 29 июля в Доме Правительства РТ.

news_top_970_100

Его провел исполняющий обязанности Президента РТ, премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.  
С основным докладом выступил вице-премьер РТ - министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов. Он напомнил об итогах национального чемпионата WorldSkills Russia - 2016, прошедшего в Красногорске Московской области. Финал проходил по 82 профессиям, в том числе 64 из них имели статус «основных». Команда Татарстана, самая многочисленная после Москвы и Московской области, была представлена 69 участниками и 54 экспертами по 47 компетенциям, сообщается на сайте Министерства образования и науки РТ. 
«По итогам состязаний наша сборная заняла третье общекомандное место, завоевав 24 призовых места, включая 12 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей, - доложил Энгель Фаттахов. - При этом даже лучшие регионы не дотягивают до мирового уровня. А сборная России пока неконкурентоспособна на мировых чемпионатах». 

Наиболее критические результаты у представителей татарстанской сборной оказались по четырем компетенциям: «сварочные технологии», «прототипирование», «обслуживание авиационной техники» и «автопокраска». Наилучший результат - по компетенции «медицинский и социальный уход». 

Энгель Фаттахов отметил, что сегодня обсуждаются вопросы внедрения стандартов WorldSkills в образовательную практику организаций профессионального образования РТ. 
Министр озвучил ряд предложений для более эффективной подготовки сборной Татарстана к чемпионатам WorldSkills. В частности, он предложил определить «базовые» компетенции для подготовки сборной, сформировать поименный список перспективной сборной РТ, отобрать и подготовить экспертов, создать необходимую инфраструктуру, включая региональный координационный центр в Татарстане. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100