Становились ли вы жертвой врачебных ошибок?

В следственном отделе по Приволжскому району Казани СУ СКР по Татарстану проводится доследственная проверка по факту ошибочной операции, проведенной в РКБ 11 мая. По ее результатам будет принято процессуальное решение, сообщает «Татар-информ».

news_top_970_100
В тот день в травмотделение РКБ обратилась 81-летняя жительница Лаишевского района. Со слов женщины, она упала на даче и повредила ногу. 17 мая пациентке сделали операцию на правом бедре. Однако в последующем было установлено, что операцию провели на здоровой ноге, в то время как женщина жаловалась на боли в левой ноге. В результате спустя три дня ей была проведена вторая операция. По какой-то причине в медкарте пациентки было указано, что у женщины сломано правое бедро.
Становились ли вы жертвой врачебных ошибок? Этот вопрос «КВ» задали простым казанцам.
Виктор Головков, бывший геолог, ныне пенсионер: Вернувшись в родной тогда Свердловск после экспедиции на Урале,  я почувствовал себя плохо. Врачи районной поликлиники сказали, мол, пройдет, это обычная простуда. В итоге я промучился с ней целых два года, пока волею судьбы не оказался в Казани. Здесь я записался на прием к известному доктору Чегунову, который определил у меня астматический бронхит и сказал, что необходима срочная смена климата. Как только я переехал с семьей в Казань, сразу поправился. Спасибо казанскому доктору, сумевшему исправить ошибку уральских коллег! 
Татьяна Гусак, ведущий экономист казанской фирмы: Я оказалась жертвой не врачебных ошибок, а выбивания денег из пациентов. Перед своей свадьбой я пошла в платный медцентр на прием к стоматологу почистить передние зубы. Свадьба же, улыбка должна быть голливудской!  Дантист заодно осмотрел весь мой рот, заявив, что консультация бесплатная. Потом сказал: есть большие проблемы с тремя зубами, которые нужно срочно лечить. Хотя они меня не беспокоили, я выложила за лечение 20 тысяч рублей. А после свадьбы поехала с мужем к его родителям в Донецк. Там у меня разболелся зуб, и свекор отвез меня к знакомому стоматологу. Врач заявил, что все «залеченные» зубы были у меня в порядке, за исключением того, который действительно беспокоил. Я испытала шок: выходит, в нашем центре лечили все, кроме того, что было нужно? Вот и верь после этого платным стоматологам! 
Ринат Ялышев, тракторист: В прошлом году я почувствовал себя плохо: то голова кружилась, то тошнота одолевала. Пошел я в местную ЦРБ. Врач осмотрел меня - и огорошил диагнозом «туберкулез»! Первая реакция – испуг,  ведь эта болезнь не шутка, лечится очень долго. Опять же лекарства, затраты. Но флюорография показала, никакого туберкулеза у меня нет,  есть застарелый бронхит, курю много. В итоге оказался я тем самым  пациентом, которого доктора сначала «убивают» серьезным диагнозом, а потом с улыбкой говорят: «Извините, ошибочка вышла». 
Галина Решетова, студентка: Несколько лет назад я тяжело заболела, что-то было с почками. Врач платного дорогого центра поставил мне диагноз «пиелонефрит» и посоветовал срочно лечь в клинику. Но на следующий день один хороший знакомый отца, врач-нефролог, изучив снимок, сказал, что с почками у меня все в порядке. Зато есть запущенное воспаление мочевого пузыря - цистит, который и дал высокую температуру. После приема курса антибиотиков я забыла о своем «пиелонефрите». Вот с такими врачами можно сегодня столкнуться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100