Станут ли золотыми серебряные «барсы»?

5 апреля. Ярославль. УКСК «Арена-«Локомотив»-2000». 9046 зрителей. Судья - Вячеслав Буланов (Москва). «Локомотив» (Ярославль) - «Ак Барс» (Казань) - 2:5 (0:0, 2:3, 0:2).Шайбы забросили: Бут (Счастливый, Власенков, 28), Галимов (Глазачев, Игнатов, 38) - у «Локомотива»; Никулин (Первышин, Воробьев, 27, бол.), Зиновьев (Зарипов, Морозов, 36), Степанов (Терещенко, Воробьев, 39), Зиновьев (Морозов, 45), Морозов (Воробьев, 50, бол.) - у «Ак Барса».

news_top_970_100

После окончания матча в Ярославле в раздевалку нашей команды пришел глава ХК «Ак Барс» Шафагат Тахаутдинов, передал хоккеистам и тренерам приветствие Президента РТ Минтимера Шаймиева, тепло поздравил ребят с отличной победой, с выходом в финал и с завоеванием как минимум серебряных медалей.

- Вы сделали многое в этом чемпионате, - отметил Шафагат Фахразович, - но надо совершить последнее усилие и постараться взять золотые медали.

Присоединяемся к этим поздравлениям, и честное слово, если бы это было можно, мы бы уже сейчас отдали казанцам чемпионские регалии. Давайте признаем, что по содержанию игры наша команда сейчас лучшая в стране. А третий матч в Ярославле вообще можно отнести к тактическим шедеврам. Наставник нашего клуба Зинэтулла Билялетдинов превзошел в стратегии своего учителя Владимира Юрзинова. Выполняя тренерскую установку, наши хоккеисты поначалу сознательно отдали преимущество хозяевам, отвечая на их ожидаемый стартовый натиск резкими контратаками.

Да, пожалуй, ярославцы в эти минуты первого периода показали свою лучшую игру в серии плей-офф. Выходы один на один с Брэтуэйтом Михнова, опаснейшие броски Рахунека, Руденко, Непряева стали логическим завершением тех сверхусилий, которые предпринимали хозяева. Но на их пути неизменно становился вратарь Брэтуэйт, продемонстрировавший поразительную реакцию, несокрушимое хладнокровие и редкое чутье, - он буквально притягивал шайбу к себе. И в том, что «железнодорожники» не смогли открыть счет, огромная заслуга нашего любимого всеми «Фарида».

Отразив неистовый штурм своих позиций, «барсы» стали все чаще беспокоить Валикетта. И четко наказали соперников за нарушение правил - в большинстве разыграли как по нотам комбинацию Воробьев - Первышин - Никулин - 1:0. К чести хозяев, они отыгрались очень быстро, но здесь им помог нечаянный пас рукой Корнеева, который перебросил шайбу через перекладину прямо на клюшку Буту, находившемуся перед пустым углом ворот. Но гости продолжали взвинчивать темп, и Зиновьев мастерски распорядился каучуковым снарядом на пятачке - 2:1. И вновь ярославская дружина восстановила равновесие - Галимов тяжелым броском пробил Брэтуэйта. Но вскоре отважный витязь Степанов сокрушил защитные порядки противника - 3:2. А когда Зиновьев блестяще реализовал гениальный пас Морозова - 4:2, то стало ясно, что наших парней в этот вечер уже не удержать. Они поймали такой кураж, что продолжали азартно атаковать, даже оставшись в меньшинстве. А когда у хозяев были удалены два хоккеиста, то наша первая пятерка мгновенно разыграла образцово-показательную комбинацию, и Морозов забил издевательски легко. Рывок ярославского болельщика на лед и последующая сцена с его обезвреживанием силами ОМОНа только подчеркнула разочарование поклонников «Локо» и торжество Казани.

Председатель комитета по физкультуре и спорту муниципального образования Казани Ильгиз Фахриев тоже высказал добрые слова в адрес «Ак Барса» и заметил, что то доверие, которое было оказано руководством республики, города и клуба Зинэтулле Билялетдинову, Равилю Шавалееву и всей команде после прошлогодних неудач, ныне они полностью оправдали.

Один из лучших игроков матча Владимир Воробьев мыслями уже был в финале, о чем рассказал нам по телефону:

- Мы сделали подарок для болельщиков - вышли в финал! Теперь у нас есть время отдохнуть и как следует подготовиться к решающим битвам. Нам все равно, с кем бороться за золото: с «Металлургом» или «Авангардом» - в финале слабых команд нет. Но все же предпочтительнее, чтобы это была омская команда - с ней у нас преимущество своей площадки. Что касается третьего матча, то мы вышли на него до предела мобилизованными, действовали с огромной самоотдачей, выстояли в первом периоде, выполнили до конца тренерскую установку и уверенно победили. И еще, сквозь гул ярославских трибун до нас доносилось скандирование наших болельщиков. Большое им спасибо, что они прибыли в Ярославль на автобусе и поддержали нас. Мы постараемся не разочаровать их и в финале.

Свой бессильный гнев местные фаны выразили в атаке на автобус с гостями из Казани - побили в нем стекла. Но этот безобразный поступок торсиды хозяев лишний раз оттенил триумф «Ак Барса». Давайте же порадуемся вместе с нашими серебряными пока ребятами, которые вполне способны стать золотыми.

 

Валерий НУГМАНОВ,

Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100