Старинные фрески

Собираться на чей-либо день рождения в настоящее время - дело беспроблемное: в магазине сегодня можно купить все, что душа пожелает. Но, как учили в детстве, самым лучшим подарком принято считать тот, что сделан своими руками.

news_top_970_100

Название, конечно, условное. Это не фрески, и не старинные, но определенное настроение создают. Делается все очень просто. Нужны куски гипсокартона, оставшиеся после ремонта. Даже лучше, если они будут неровные, отломанные.

Находим подходящий рисунок. Те, кто умеет рисовать, действует самостоятельно, а остальные листают журналы, рассказывающие о народах мира, посещают музеи, рассматривают детские книжки. Подойдут египетские фрески, рисунки африканских народов или что-то подобное с четкими контурами.

Переводим рисунок на гипсокартон со стороны гипса, а не бумаги любым известным вам способом (по квадратам, через копирку, на глазок и так далее). Рисунок располагаем так, как будто что-то отломалось, хотя в процессе работы это может произойти и естественным способом.

Аккуратно выцарапываем все контуры каким-нибудь подходящим предметом, например гвоздем. Дальше берем гуашь и раскрашиваем, вспоминая детство и всеми любимые раскраски. Предварительно проверяем реально получающийся цвет на другом куске гипсокартона. Предпоследний этап - покрытие лаком - необходим, чтобы ваша фреска не осыпалась. Покрывать нужно аккуратно, не размазывая краску, легкими прикосновениями.

И заключительный этап - крепление. Можно, конечно, проковырять дырочку, но она будет неровной, да и произведение искусства может пострадать, а это обидно. Лучше прикрепить веревочку жидкими гвоздями. Все! Вешаем на стенку или красиво упаковываем и дарим друзьям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100