Старший по дому должен быть с зарплатой

В Казани прошло расширенное совещание по итогам реализации программы реформирования ЖКХ и задачам по повышению качества предоставляемых услуг населению.

news_top_970_100
Проведение масштабной программы капремонта, результаты которой почувствовали более половины населения республики, - одно из главных достижений последних лет в этой отрасли. Как заметил в своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов, после завершения программы в 2016 году должны быть созданы иные формы государственной поддержки жителей.
По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, необходимо закрепить законодательно статус регионального фонда капитального ремонта, в котором аккумулируются средства собственника. Этот проект позволяет контролировать эффективность собираемых средств, а также формирует у жителя чувство собственника, ведь на ремонт идут его средства. Как показывает практика, жители не хотят нести ответственность за дома с высокой степенью износа. И при том, что в республике заметно снизился объем жилищного фонда с износом более 30 процентов, требуется еще 47 миллиардов рублей для того, чтобы улучшить жилищные условия жителей более 6 тысяч домов.
Вот от них, жителей домов, которых пока не затронул капремонт, и поступает основной поток жалоб на низкое качество предоставляемых ЖК-услуг, подчеркнул начальник Жилищной инспекции РТ Сергей Крайнов. Собственники настаивают зачастую не только на устранении неполадок, но и на проведении в дальнейшем комплексного ремонта. А еще большинство жалуется на управляющие компании, деятельность которых является для них полностью закрытой.
По данным информационного портала мониторинга жилищного фонда, это скорее правило - пока к раскрытию информации приступили лишь четверть из имеющихся жилищных организаций. УК в этом отношении более дисциплинированны, а вот ТСЖ и ЖСК в большинстве даже не приступили к этой работе.
Многочисленные проверки выявляют факты нарушений, в которых жилищники даже не трудятся разобраться. Так, в одном из казанских домов огромные объемы потребления электроэнергии удалось снизить более чем в четыре раза! После проверок оказалось, что в 15 квартирах, не оборудованных приборами учета, отсутствует и факт регистрации жителей. То есть расход электричества проживающих в них жителей распределялся между жителями остальных квартир. Понятно, что на всякий такой случай контролирующий орган не призовешь, от жилищной организации должна исходить инициатива, а у нее основной поставщик информации - старший по дому.
Пора ломать сложившиеся стереотипы и законодательно закреплять экономическую составляющую их статуса (то есть выделять зарплату), заявил принимавший участие в заседании первый заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин. Именно на старших по дому должны опереться УК в своей деятельности, считает Президент Татарстана Рустам Минниханов. Подводя итоги совещания, он добавил, обращаясь к представителям жилищных и коммунальных организаций, что пришла пора всем структурировать свои обязанности, определиться, кто и за что отвечает. И одновременно четко расписать, какие услуги должен получать гражданин, объяснять, как формируются тарифы и счета за полученные услуги. Для всех организаций прозрачность - это элементарное требование к их деятельности.
ФОТО: М.Козловский.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100