Старт июня в Татарстане выдался не по сезону прохладный

Вот и наступило долгожданное лето. Июнь - месяц лучистого солнца, самых длинных дней и белых ночей.

news_top_970_100

О погоде первого летнего месяца рассказывает наш постоянный консультант - заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

В народном календаре июнь называли и румянцем года, и муравником. Это время душистых трав и ярких цветов. «Разноцвет», «розник», «земляничник» - это все об июне. Этот месяц с любовью называют хлебородным: «Июнь-батюшка растит все, что положено в землю-матушку». Считается, что в первой декаде июня последние сроки посева в грунт семян огурцов, фасоли, бобов, кабачков, кукурузы, тыквы. Хороший урожай обеспечит достаток в доме.
По предварительным прогнозам Росгидромета, нынче погода в первый летний месяц на территории Татарстана будет приближена к средним многолетним показателям. Среднемесячная температура воздуха будет в пределах 18 градусов тепла. В течение месяца ожидается выпадение 60 мм осадков, что по количеству характерно для всех летних месяцев. Однако местами при ливнях не исключено избыточное количество влаги. 

Прошедший май для нашей республики оказался нестабильным по температурному режиму. Похолодание в первой пятидневке и дни празднования Дня Победы в последующем сменилось мощным потеплением, дошедшим до 8 - 10 градусов выше нормы. Радовало почти июльское 30-градусное тепло. Однако в последней пятидневке мая северный циклон принес на территорию Европейской России и к нам в Татарстан холодную и ветреную погоду, в отдельные дни отмечались кратковременные дожди от небольших до умеренных. В целом май отличился сухим характером, за месяц выпало всего 16 мм осадков, что соответствует 42% месячной нормы. Ночи после 18 - 20 градусов «посвежели» до 7 - 9, днем температура не превышала 15 - 17 градусов, средняя температура сразу оказалась до 5 градусов ниже нормы.

По предварительным оценкам, в июне ожидался мягкий старт лета. Однако уточненные расчеты в связи со сменой направленности атмосферных процессов оказались несколько хуже. И в начале июня, и в отдельные периоды месяца нас ждет погодная нестабильность с дождями, перепадами температуры и повышенным риском аномальных явлений в виде гроз и шквалистого усиления ветра. В первой пятидневке временами небольшой дождь, температура немного поползет вверх - до 18 - 20 градусов. Ожидается, что к середине месяца максимальная температура постепенно достигнет 25 градусов и будет удерживаться недели две. По прогнозу, завершится июнь жаркой погодой с кратковременными грозовыми дождями, температура днем достигнет долгожданных для любителей купания 26 - 31 градуса тепла.

Экстремально жарким и сухим в Татарстане был июнь 1998 года. В Казани было побито четыре рекорда дня, средняя месячная температура составила +21,7 градуса, что оказалось на 4,5 градуса выше нормы. Отмечался супердефицит осадков - выпало всего 15 мм, что составило 20% от средней месячной нормы. В текущем столетии несколькими рекордами дня отличились 2006, 2009, 2013, 2010, 2013 и 2015 год.

Стоит напомнить, что май и июнь недавнего 2020 года выдались довольно прохладными. Так, в июне средняя температура оказалась на 1 градус ниже нормы. Выпало 72 мм осадков, что составило 113% климатической нормы.
За весь 145-летний ряд наблюдений в Казани абсолютный максимум июня - 37,5 градуса тепла - был достигнут 25 июня 1921 года, и пока этот рекорд не перебит.

По многолетним данным, в июне на территории Татарстана еще сохраняется угроза поздних заморозков. Так, за 145 лет наблюдений по Казани самая низкая температура воздуха - 1,4 градуса мороза - отмечалась в позапрошлом веке 1 и 3 июня 1892 года. Также в климатические летописи вошли заморозки, зафиксированные 2 июня 1947 года и 4 июня 1930 года, - 1 и 0,5 градуса мороза соответственно. После 4 июня заморозков в воздухе по Казани не отмечалось, лишь на почве в низких местах до 9 июня фиксировались нули. По Татарстану - в северо-восточных районах последняя дата заморозков в воздухе отмечена 18 июня.

Так что в 21-м веке о мощном охлаждающем потенциале арктического воздуха за редким исключением уже можно забыть. Даже майские заморозки часто бывают совсем кратковременными, а с восходом солнца воздух быстро начинает прогреваться. 

news_right_column_240_400