Старт цифровому телевидению дали в Казани

Вчера в Казанском телецентре состоялся официальный запуск цифрового телевещания нового формата DVB-Т2 - впервые в России.

news_top_970_100
В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Малинин, заместитель премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров, заместитель генерального директора РТРС Виктор Пинчук, директор филиала РТРС «РТПЦ РТ» Владимир Акимов.
Телевещание в стандарте DVB-Т2 началось еще в декабре прошлого года, но проходило в тестовом формате. И вот вчера, в первый день весны, новое ТВ получило официальный статус и начало свою работу. 
- В преддверии Универсиады это мощный шаг вперед, - отметил Президент Татарстана Рустам Минниханов. - Для нашего потребителя, особенно сельского, - это мечта, которая раньше казалась недостижимой. Ведь цифровое ТВ - это большое количество каналов с отличным качеством изображения, при этом бесплатное! Кроме того, у него есть различные интерактивные приложения, например доступ к госуслугам в электронном виде. Так что у кабельного телевидения сегодня появился серьезный конкурент. Самая современная цифровая система, которая появилась в нашей стране совсем недавно, первой внедряется у нас в Татарстане. Кроме того, запуск технологии способствует решению задач чрезвычайных служб. Будут созданы пилотные зоны системы оповещения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций. Мы уже убедились, что в любой ситуации, когда экстренную информацию необходимо довести до населения, она очень быстро формируется и доставляется до конечного получателя. Сейчас ТВ нового стандарта покрывает 40 процентов территории республики, к концу года охват достигнет 70 процентов, а к 2015 году уже весь Татарстан будет иметь стопроцентный доступ к цифровому сигналу. Поздравляю всех, Татарстан вновь подтвердил свой статус инновационного региона. 
Как подключиться к цифровому ТВ? Для этого нужно приобрести специальную приставку либо купить телевизор, поддерживающий новый формат. В Казани такую приставку пока можно приобрести лишь у одного из сотовых операторов, чей офис расположен на Сибирском тракте. В массовую продажу приставки поступят примерно через полгода - с десяток российских предприятий вызвались наполнить рынок и завезти товар в казанские магазины видеотехники.
Потребуется ли в многоэтажках устанавливать дополнительные устройства для коллективных антенн? Нет. При наличии домашней приставки сигнал можно принимать как на коллективную антенну, так и на домашнюю. 
Сколько будет стоить приставка? Сейчас в Москве ее цена - 3000 рублей, ожидается, что через полгода, при массовом выпуске, прибор подешевеет до 1800 - 2000 рублей. 
Что будет показывать? В первом пакете программ пока 8 каналов, со временем их число увеличится до 20 - 24. 
Пригороды Казани войдут в зону пилотного телевещания? Предполагаемый район охвата - 40 - 60 км вокруг Казани. В зону  цифрового вещания с башни Казанского телецентра попадут населенные пункты Зеленодольского, Пестречинского, Лаишевского, Высокогорского и Верхнеуслонского районов Татарстана с охватом пользователей около полутора миллионов человек.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100