Стартовал санитарно-экологический двухмесячник

Традиционный санитарно-экологический двухмесячник стартовал в Татарстане 1 апреля.

news_top_970_100

На прошедшем в Доме Правительства РТ брифинге министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков сообщил, что за два месяца территории республики должны быть приведены в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. Основной упор будет сделан на выявление мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидацию. Информация по выявленным свалкам будет оперативно направляться исполнительным комитетам муниципальных районов для принятия мер по их ликвидации.

Выявлять и пресекать нарушения природоохранного законодательства специалистам поможет наземный, водный, воздушный и железнодорожный транспорт. В труднодоступных местах будут применены квадрокоптеры и беспилотники. В прошедшем 2017 году всеми надзорными органами в период двухмесячника по республике в целом выявлено и пресечено более 10 тыс. нарушений, в том числе 1 тыс. 746 мест несанкционированного размещения отходов. При этом к завершению двухмесячника ликвидировали 1 тыс. 632, что составило 93,5%. Учет всей работы велся на базе геоинформационной системы «Экологическая карта Республики Татарстан».

Александр Шадриков отметил, что главными помощниками санитарно-экологического двухмесячника являются добровольцы. Министр напомнил, 2018 год объявлен Годом волонтера (добровольца).
В 2017 году молодежным экологическим движением «Будет чисто!» в республике было охвачено 26 муниципальных районов. Ожидается, что в этом году движение развернется во всех районах республики.

С 1 апреля на базе государственной информационной системы «Народный контроль» стартовала новая акция по привлечению учащихся высших и средних специальных учебных заведений РТ к вопросам экологии. Так, студенты вузов и ссузов могут направлять фотофиксацию фактов незаконного размещения отходов. Самых активных ждут призы, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Следить за ходом санитарно-экологического двухмесячника можно в социальных сетях. Все новости, фото, видео будут выкладываться с хештегом  #эковесна2018.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100