Стартовал весенний призыв: что нового?

В Татарстане, как и по всей России, стартовала весенняя призывная кампания в ряды вооруженных сил страны.

news_top_970_100
Автор фото: http://mvd.tatarstan.ru/

О том, какие она будет иметь особенности, в ходе пресс-конференции рассказали военный комиссар РТ Сергей Погодин и военный прокурор Казанского гарнизона Андрей Сысолятин.

Хотя принципиальных новшеств текущий призыв не имеет, Сергей Погодин отдельно остановился на новости о том, что изменения в федеральном законе позволили гражданам, освобожденным ранее от призыва по состоянию здоровья, пройти повторное освидетельствование и в случае признания их годными пройти военную службу.

- Многие молодые люди всеми правдами и неправдами стремились признать свою негодность к службе, - объяснил Сергей Погодин. - А спустя некоторое время столкнулись с тем, что не могут поступить на государственную и муниципальную службу, поскольку имеют на руках военный билет с записью, что в армии не служил, либо соответствующую справку.

Воспользоваться изменениями в законе, чтобы пройти военную службу, могут граждане в возрасте от 18 до 27 лет, чье здоровье после предыдущего освидетельствования улучшилось. Следует отметить, для этого им необходимо самостоятельно явиться в военкомат.

В общей сложности в Татарстане на призывные комиссии должны явиться 18 тыс. молодых людей 1991 - 2000 годов рождения. Впрочем, отправке в армию будут подлежать лишь 3200 человек, причем предпочтение будет отдаваться ребятам, получившим высшее или среднее профессиональное образование, а также гражданам старшего возраста, не прошедшим службу в прошлые годы по разным причинам. Стоит отметить продолжающуюся тенденцию на снижение количества призываемых на срочную службу молодых людей. Так, из Татарстана еще недавно каждый призыв в армию отправляли 4000 человек, в прошедший осенний призыв их было всего 3500. Также Сергей Погодин напомнил, что граждане с высшим или средним специальным образованием имеют возможность заключить контракт на два года, вместо того чтобы служить обязательный год. Преимущество этого варианта - денежное довольствие.

Почти половина - 45% - татарстанских ребят пополнят ряды сухопутных войск. Остальные распределятся по таким родам войск, как Военно-морской флот РФ, РВСН, ВКС, ВДВ, Национальная гвардия и другие. Как и прежде, несколько татарстанцев будут нести почетную службу в Президентском полку.

Первые отправки к месту службы запланированы на 18 апреля. На призывном пункте будущие солдаты и матросы получают комплект повседневной формы, набор предметов личной гигиены, а также две электронные карты. Первая содержит личные данные призывника, вторая - обычная банковская карточка, на которую боец будет получать денежное довольствие от государства (2000 рублей в месяц, 3000 рублей - для сирот) и переводы от родителей и близких. Также призывникам выдадут бесплатные сим-карты со специальным тарифом.

Ряд категорий граждан имеют право отказаться от прохождения службы в вооруженных силах в пользу альтернативной ее формы. Таких случаев немного: в Татарстане каждый призыв на альтернативную службу направляют не больше 10 - 20 человек. Прошедшей весной таковые были направлены на работу в медицинские учреждения и почтовые отделения Татарстана и других регионов.

Контроль за безопасностью условий прохождения службы - одна из приоритетных задач ряда организаций. Следует заметить, что права призывника и военнослужащего разъясняются будущим солдатам и матросам еще в школьном возрасте, для чего военный комиссар РТ и Уполномоченный по правам человека в РТ регулярно проводят в учебных заведениях республики соответствующие занятия. В течение весеннего призыва планируется проведение 5 таких встреч в разных районах республики.

Татарстан имеет 47 шефских соглашений с воинскими частями, только в нынешний призыв туда отправятся служить 1100 граждан. Кроме того, представители администрации муниципальных районов регулярно посещают места прохождения службы татарстанских ребят. В течение 2017 - 2018 годов они совершили 52 таких визита, а также организовали три телемоста с воинскими частями.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100