Стартовала кампания по досрочной сдаче ЕГЭ

С 20 апреля начинается сдача единого государственного экзамена для выпускников, имеющих право на досрочное прохождение государственной итоговой аттестации.

news_top_970_100
Автор:
РБК
По данным Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, сдавать ЕГЭ досрочно в 2012 году будут около 1500 человек из 65 регионов страны, но больше всего таких школьников (более 250 выпускников) зарегистрированы в Москве.
Досрочно будет проведено свыше 5000 экзаменов (в 2011-м было более 4 тыс.), то есть в среднем один участник намерен сдать ЕГЭ по трем предметам. Самыми популярными предметами по выбору стали обществознание (почти 800 участников), биология (свыше 650), физика (около 280) и история (более 200). Меньше всего «досрочников» будут сдавать немецкий язык (двое). Участвовать в ЕГЭ по испанскому и французскому языкам желающих не нашлось.
Согласно расписанию, в 2012 году ЕГЭ досрочно можно будет сдать 20 апреля - по русскому языку, 23 апреля - по иностранным языкам, географии, химии, истории, 26 апреля – по математике, а 2 мая – по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе, физике. На 4 мая назначен резервный день по всем предметам (для участников, по уважительным причинам не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы).
Досрочно сдавать ЕГЭ имеют право выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения.
Кроме того, итоговый экзамен раньше других смогут сдать школьники, направляемые по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения государственной (итоговой) аттестации; выпускники общеобразовательных учреждений РФ, расположенных за пределами страны в государствах со сложными климатическими условиями.
В основные сроки ЕГЭ в 2012 году будет проводиться с 28 мая по 21 июня, включая резервные дни. В этот период планируют сдать ЕГЭ около 800 тыс. выпускников. По сравнению с 2011 годом их количество практически не изменилось.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100