Стать свидетелем страха

Известный европейский терапевт, учитель восточных единоборств и преподаватель Hellinger® lebenSchule Джоэль Везер на протяжении долгих лет всматривался в то, что стоит за нашими чувствами, и пришел к поразительным открытиям. Он рассказал «КВ» о том, почему не стоит бояться страха, чем полезно ощущение одиночества и как стать свидетелем чувств.

news_top_970_100

- В чем особенность нашего восприятия чувств?
- Большинство из нас воспринимают чувства внутри себя исключительно как собственные переживания. Мы говорим: это МНЕ страшно, МНЕ больно, Я злюсь, Я не уверен в себе... Чувство, охватившее нас, ощущается как наше собственное: мой страх, моя боль, моя неуверенность, моя ярость, моя слабость. Таким образом мы идентифицируем себя, свою личность. Это я могу сделать, а это нет; это у меня есть, а вот этого не хватает. Таким же образом мы определяем других.

- Разве это не так?
- О, все куда интереснее! В повседневной жизни мы не замечаем, что в каждой ситуации, в каждое мгновение в любом месте попадаем под влияние других людей. Так, например, заразительна зевота, хорошее настроение или грусть. Стоит человеку зайти в помещение, и мы бессознательно чувствуем то, что он с собой принес: радость, сомнение, раздражение, напряжение, любовь... Еще до того, как человек что-то скажет, мы уже чувствуем что-то новое в себе. И чаще погружаемся в это, как в свое собственное. Сами того не замечая, мы постоянно переживаем чувства под влиянием других. Но и так же влияем на людей вокруг.

- Получается, этот механизм срабатывает помимо нашей воли?
- Да, это так. Еще детьми мы оказываемся под влиянием своей семьи, и это формирует нас определенным образом. Эту модель поведения, продиктованную нашими чувствами, мы позже привносим во все наши отношения. Например, берем на себя нагрузку других людей. Так бывает, когда ребенок слишком рано начинает заботиться о родителях. К примеру, заболевает мать, и малыш сдерживает себя, старается не шуметь, чтобы не мешать, беспокоится, спрашивает, чем он может помочь. И это влияет на всю его жизнь. Это подтверждают ученые, исследующие работу мозга. В каждых новых отношениях и новой встрече мы оказываемся под влиянием старых чувств. Так происходит абсолютно во всех отношениях. И если мы действительно глубоко внутри осознаем это внешнее воздействие чувств, то сможем выйти на новый уровень сознания.

- В чем же заключается этот новый подход?
- Я предлагаю посмотреть на наши чувства с другой стороны. Когда нас что-то пугает и мы боимся чего-то, то чувствуем себя отделенными от других людей. Абсолютно всем знакомо чувство страха. Все знают это ощущение - бояться. Мы вдруг понимаем: везде есть страх, каждый человек испытывает неуверенность. Каждый знает, что такое травма. Каждый знает это чувство - быть отделенным. Этот страх, наш собственный страх, открывает нам путь к другим людям, соединяя нас с остальными. Если я боюсь - я не неправильный и не отделенный, наоборот, я такой же, как все. Вместе со всеми. Благодаря этому страху я могу вступить в контакт с другими людьми.

- Получается, наши чувства помогают нашим отношениям?
- Именно. Я часто встречаю пациентов, которые на протяжении долгих десятилетий говорили только о СВОЕЙ боли и СВОЕМ страхе. Они все больше закрывались от других и сжимались в своей боли. Но осознав, что ВСЕ МЫ ЗНАЕМ СТРАХ, эти люди неожиданно выходят из своей скованности и наконец выдыхают с легкостью. Страх затрагивает нас, сковывает, сужает, изолирует, делает слепым. Но стоит только посмотреть вокруг, расширить свой угол обзора, свое восприятие, осознать этот страх повсюду, как появляется легкость и открытость. Да, везде страх, но это нормально. И даже это чувство - быть отделенным, оно видно везде. Моя отделенность как раз соединяет меня со всеми людьми. Таким образом мы становимся СВИДЕТЕЛЯМИ страха. И вновь обретаем свою силу.

- Что нужно делать, чтобы преодолеть неприятные чувства?
- Возьмем школьного учителя, который боится зайти в класс к непослушным ученикам. Он уже заранее отделяется и сжимается в своей неуверенности. Но как только он осознает это чувство, вынырнет из него и увидит его, в это же мгновение он может вздохнуть с облегчением. Да, тут есть давление. Но везде есть давление и страх: перед оценками, следующей контрольной, наказанием, самим давлением. На этой широте восприятия сразу же становится легко. С облегчением вздыхают и другие.

- Значит, просто согласившись с чувством, мы отпускаем его?
- Мы говорим «да» чему-то общему, расширяемся, и наше окружение непроизвольно также ощущает это расширение и выдыхает. Таким образом, мы можем использовать это умение БЫТЬ СВИДЕТЕЛЕМ чувства и осознанно перенастраивать окружающих людей вокруг, формируя легкость и расслабленность.

- То есть таким образом мы можем влиять на людей?
- Неважно, в каком состоянии мы находимся: страха, закрытости, расслабленности или радости, мы так или иначе всегда оказываем влияние на других людей. Если осознаем это и поймем, что в любых чувствах мы связаны друг с другом, то сможем осознанно создавать любые отношения. Это имеет самое большое положительное влияние на наше тело, здоровье, всю нашу жизнь. Расширившись и осознав это единство с другими,  эту общность в человеческом, мы больше не можем сражаться друг с другом. Если другой такой же, как я, то как могу воевать с ним?

- Откуда же тогда берутся конфликты?
- Чтобы сражаться с кем-то, мы должны быть слепыми, не должны видеть в противнике человека, видеть его в целом. Мы должны обесценить его, приписать ему злость или некую неправильность. Именно с этого начинаются конфликты. Именно отделенность влечет за собой борьбу.

- Насколько утопична идея мира во всем мире в рамках вашей концепции?
- Это лишь вопрос времени и осознанности. У каждого из нас есть выбор. Чтобы сделать его осознанно, мы должны задать себе вопрос: каким я хочу быть во всех моих отношениях - с партнерами, коллегами, соседями, семьей? Оставаться закрытым, отделяясь и противопоставляя себя остальным, или, наоборот, стать открытым, освобождающим, создающим здоровые отношения? Выбор всегда только за нами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100