Стендапы, фестивали, кинопоказы и танцплощадки: в парках Казани с 19 мая стартует летний сезон

Среди наиболее ожидаемых событий года - фестиваль «Итиль», музыкальные вечера «Октава», первый ночной гастрофестиваль, а также объединенный фестиваль мороженого и «гриль-фест».

news_top_970_100

Летний сезон открывается в парках Казани на этой неделе. Дебютирует он с концерта в Горкинско-Ометьевском лесу. Культурная программа, с учетом особенностей каждого парка столицы, продлится до конца сентября.

В Дирекции парков и скверов города в этом году решили акцентировать внимание на инклюзии, потому часть мероприятий адаптируют для слабослышащих и глухих участников.  

Обновленную программу обещают запустить на открытой после ремонта смотровой «Чаши», которая в этом году отмечает свое 10-летие. По просьбам жителей близлежащих домов более камерными станут проводимые в парке «Черное озеро» события. 

В этом сезоне Дирекция обещает продолжить концерты в формате стендапов. К участию у них приглашаются все желающие. Пригласят казанцев и на фестиваль «Итиль», а также «Милли фест».

В этом году орагнизаторы решили объединить проводимые в парке им.Горького фестиваль мороженого и гриль-фест.  

Чем еще порадуют парки Казани в этом году – в материале «Казанских ведомостей».

Открытие летнего сезона 19 мая

В парках Казани на этой неделе начинается летний сезон. В ближайшую пятницу его откроет концерт в Горкинско-Ометьевском лесу.

В 18.00 здесь начнется концерт, хедлайнерами которого станет дагестанская группа «Нееет, ты что». Здесь же организуют зону активностей и фудкорт.  Сред гостей праздника обещают разыграть фирменные сувениры.

По словам главы Дирекции парков и скверов города, в летнем сезоне мероприятия в казанских парках и скверах будут направлены на инклюзию, отчего часть событий адаптируют для людей с инвалидностью.

«Кинопоказы в сопровождении сурдопереводчика и тифлокомментатора пройдут в парке «Крылья советов», также в сопровождении сурдопереводчика мы покажем детский кукуольный спектакль на бульваре «Ак чэчэклар»», – сказала Латыпова.

По ее словам, раз в месяц дирекция будет проводить хайкинг по территории лесопарка «Лебяжье» для глухих и слабослышащих участников.  Вопросы инклюзии будут обсуждать на лекториях в парке «Черное озеро».

К слову, в этом сезоне парк «Черное озеро» отказался от крупных мероприятий в пользу более камерных событий. Так,  этим летом там пройдут образовательные лекции совместно с Казанским Кремлем, онлайн школой Skillbox и научным сообществом Milmax. Кроме того, в парке продолжатся встречи с психологами, уроки английского и турецкого языков от LinguaLike, а также события культурной среды городского Управления культуры.

В июне в парк «Черное озеро» вернется книжный фестиваль от «Смены». В рамках события проведут книжную ярмарку и лекционную программу.

В июле в парке организуют интеллектуальный турнир, на котором команды смогут принять участие в «борьбе умов», отвечая на вопросы о городе и республике. Участие в событии по предварительной записи.

Школа садовника на бульваре «Ак Чэчэклар»

Латпыова отметила, что особым направлением летней программы в парках города станет тема устойчивого развития.

В рамках двух смен детского экологического лагеря в Горкинско-Ометьевском лесу подрастающему поколению расскажут об ответственном отношении к природе. Там же уже в шестой раз заработает общественный огород, для горожан высаживающих цветы, ягоды и фрукты. Аналогичный проект в этом сезоне запущен в парке ЖК «Салават Купере».

В этом году для населения заработает «Школа садовника» на бульваре «Ак Чэчэклэр». Проект рассчитан для тех, кто только начинает погружение в тему садоводства.

«Участники школы смогут больше узнать о растительности парка, а также попробовать самими поухаживать за зелеными насаждениями. Встречи будут проходить на регулярной основе, их будут проводить эксперты по зеленому хозяйству», — сказала Латыпова.

Музыкальные вечера и фестиваль мороженого

Не обойдется новый летний сезон и без музыкальных вечеров в Лядском саду и набережной озера Кабан.

«Серия музыкальных вечеров «Октава» стартует в мае, с классического концерта в Лдяском саду, а второй концерт состоится на набережной озера Кабан», – отметила спикер.

В летнем сезоне Дирекция решила ретранслировать удачный опыт прошлого года и провести в парках сразу три концерта в формате стендап. Выступания комиков пройдут в парке им.Урицкого, сквере Аксенова и Горкинско-Ометьевском лесу.

По словам спикера, попробовать себя в роли комика сможет любой желающий. На сегодня это порядка 50 человек.

«Вместе с опытными наставниками и они подготовят небольшие выступления и выступят в парках», – отметила она.

Первый ночной гастрофестиваль состоится в парке им. Горького. Ожидается, что событие пройдет в июне. В июле в этом парке продет объединённый фестиваль мороженого и гриль-фест».

В одном из парков Казани проведут полюбившийся Казанцам фестиваль «Итиль». «Милли кием» проведут на набережной Кабана 30 августа.

Впервые в этом году организуют концерт-трибьют, посвященный наследию Ильгама Шакирова.

В третий раз в парках Казани пройдет благотворительная акция «Лапа дружбы».

 

 

В шести общественных пространствах этим летом проведут совместные с Timerman тренировки.

Фитнесом казанцы смогут заняться и на смотровой Центра семьи «Казан». На обновленной территории «Чаши» в этом году обещают запустить аудиогид о достопримечательностях Казани.  

«Раз в месяц Центр семьи будет проходить мастер-класс по сервировке, а в День семьи, любви и верности состоится гастрономический ужин», – сообщила Латыпова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100