Стихийная торговля среди бетонных свай и арматуры

До чего же живуча незаконная торговля! Официально Приволжский рынок Казани закрыт примерно год назад, а торговцы, несмотря на запрет, продолжают здесь работать.

news_top_970_100
Причем работают они в ужасающих и небезопасных для жизни условиях. В этом убедились экологи и журналисты городских СМИ - участники санитарного рейда. Бетонные сваи с торчащими кусками арматуры, перекрытия без ограждений, недостроенные полуподвальные помещения, в которых активно торгуют коврами. Нижнее белье, разложенное между балками, без предварительного кипячения вряд ли стоит использовать. Тут же лавки с продовольствием, а рядом с мусорным контейнером торгуют детскими игрушками. Контейнер, по всей видимости, для отвода глаз, чтобы экологи не могли предъявить нарушение. Везде, куда ни кинь глазом, - мусор и грязь. А на посуде - фаянсовых тарелках, чашках и так далее - слой пыли.- Да чего вы брезгуете?! - возмущается продавец. - Думаете, на фабрике чище, что ли?Передвигаясь по этому стихийному рынку, особенно внимательно смотрите под ноги и по сторонам: есть риск напороться на торчащие из земли или бетонных плит прутья арматуры.- Скажите, а кто у вас хозяин? Кому вы платите аренду? И где, простите, справляете нужду? - эти обычные вопросы, касающиеся порядка и санитарной гигиены, приводили некоторых торговцев в замешательство, других - в злобный ступор. Последние просто отказывались отвечать, демонстративно отворачиваясь от назойливых журналистов. Другие оказались более словоохотливыми, но должной ясности не внесли.По словам некоторых, аренду они не платят вообще. Но одна бабушка прошамкала, что деньги за место вносит в кассу. Где находится эта касса и кто за нее отвечает, пожилая женщина не смогла ответить. Специалисты ЦТУ Минэкологии РТ попытались связаться с руководством рынка, чтобы узнать, когда оно примет меры по уборке загаженной донельзя территории. Но, как выяснилось, директор уволился, а нового хозяина рынка пока нет. Придется выписывать административный протокол на должностное лицо, который предусматривает штраф до 30 тысяч рублей. Сумма, признаться, мизерная, если учесть, сколько торговцев ежедневно платят за место. Правда, неизвестно кому.Понятнее была ситуация с нуждой - в смысле, с туалетом. Та же бабушка объяснила, что женщины бегают в соседний торговый центр, а мужчины устраиваются проще - спускаются в недостроенный подвал.
Удивляет и возмущает то, что горожане спокойно относятся к подобным вещам и покупают товары сомнительного качества. А ведь если есть спрос, как известно, будет и предложение.По иронии судьбы в этот же день и час на этом же рынке проводился другой рейд - по несанкционированной торговле. И хотя его организатором выступил исполком города, цель у экологов и чиновников была одна - навести чистоту и порядок в Казани за два санитарных месяца. Кстати, на стихийную торговлю казанцы жалуются как в исполком, так и в Министерство экологии РТ. Как правило, продавцы не убирают мусор на своем торговом месте - все бросают и уходят. А если и убирают, то относят в контейнеры возле жилых домов. Из-за чего те быстро наполняются, в конечном счете мусор разлетается по округе на десятки метров. Затраты же на утилизацию ТБО в итоге ложатся на плечи местного населения.По словам начальника отдела комплексного контроля управления администра-тивно-технической инспекции Казани Александра Тарасенко, во время этого рейда было составлено четыре протокола.- Нарушителям, которыми в большинстве случаев являются физические лица, грозят штрафы от 100 до 2,5 тыс. рублей, - объяснил чиновник. - Штрафы в отношении должностных лиц составляют от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, в отношении юридических - от 5 тыс. до 100 тыс. рублей. Но правонарушители не спешат их платить. Больше местных боятся быть пойманными иностранцы - за пару таких административных протоколов они могут стать невъездными.Видимо, поэтому, заметив комиссию еще издалека, торгаши, особенно из ближнего зарубежья, бросив товар, разбежались кто куда. В одну минуту никому не нужным оказалось мясо, лежавшее чуть ли не в придорожной пыли, овощи и фрукты, разложенные на картонных коробках.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100